ВГД растет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, раз в год делаю полное обследование зрения. В том году ВГД было 14мм левый и 16 мм правый, а в этом 21 и 22 соответсвенно. Мне грозит глаукома? Отчего ВГД так растет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-18 17:38
Здравствуйте. Каким методом измеряли ВГД в том году и каким в этом? Ставили грузик на глаз или воздухом из аппарата?
Платная консультация
Екатерина 2020-11-18 17:42
И тот и этот раз дули струйкой воздуха.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-18 17:47
В таком случае 20/21 действительно высоковаты. Но это ещё ни о чём конкретном не говорит. Необходимо измерить грузиками по Маклакову, проверить зрение, посмотреть глазное дно, а потом уже делать выводы и решать вопрос о необходимости дальнейшего обследования.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-18 17:52
Зрение миопия, -7,5. Смотрели все, ничего вообще не сказали про высокое давление, это я с результатами полезла в интернет: (Вообще в заключении все в норме, кроме миопии и астигматизма, но это всегда у меня было. Может ли частые занятия спортом повлиять на давление?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-18 17:56
При такой высокий миопии со спортом нужно быть осторожнее. А давление необходимо перемерить. Метод, которым Вам измеряли менее точный.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-18 18:02
Спасибо за оперативные ответы! А они могли ошибиться? Я думаю сходить в другую клинику и перемерить.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-18 18:08
Этот метод скрининговый, он неточный. При дообследовании вполне возможно, что патологии не будет обнаружено. Не волнуйтесь заранее.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-20 15:54
Здраствуйте. Сегодня была на приеме у другого врача. Сначала сели делать тонометрию обычным способом. Несколько раз делали, результат гулял, то 24, через минуту 19, еще через минуту 22. Сделали потом грузиками, результат 19 и 21. Врач говорит вообще, что проблемы не видит, по Маклакову норма до 26. Что мне делать, успокоиться уже, или дальше что то обследовать? Проверяли дно, проверяли поля зрения, все в норме так то. Еще сказали, роговица толстая (588), типо она тоже увеличивает. Спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-20 16:27
Здравствуйте. Если ВГД по Маклакову в норме. Дальнейшее обследование не требуется.