Приступы сильной головной боли

Спрашивает: Натали777253
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Мигрень. Аритмия.
Здравствуйте, сыну 11 лет. Мучается сильными приступообразными головными болями с тошнотой и рвотой. Раз в неделю. Иногда и 2 раза в неделю бывают приступы. Таблетки стали плохо помогать от боли. Перешли на суматриптан. Часто бывает слабость, сонливость, упадок сил. Прошли обследования. И вот результаты в приложении. Подскажите, как нам быть дальше? По сосудам и вообще это опасно для здоровья?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 февраля 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-02 11:52
Здравствуйте. Учитывая мигренеподобные приступы, необходимо провести электроэнцефалографию, МРТ головного мозга. Тогда, сопоставив эти данные, можно будет что-то рекомендовать. Ассиметрия по позвоночным артериям конечно может быть причиной, но это врожденная аномалия развития, и с ростом организма, развивается коллатеральное кровообращение в этой зоне.
Натали777253 2017-02-02 12:08
Ээг и мрт мы делали. ЭЭГ: очаг аномальной активности из затылочно-теменных отделов с элементами эпиподобного характера на фоне гипервентиляции. Знаки аномальной эпиподобной активности из лобно-височных отделов. Дисфункция и выраженная ирритация диэнцефальных структур. Выраженные изменение биоэлектрической активности мозга. РЭГ: нейстойчивые тонусы артерий. Затруднение венозного оттока по обоим бассейнам. МРТ: Косвенные изменения ликворной динамики.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-02 12:35
Я порекомендую Вам принимать венотоники (Детралекс 500 мг, половини таблетки утром и вечером-3 месяца; Магния В6 1капс. 2 раза в день - 1 месяц; Прегабалин только с 12 лет идет. Если Вам исполнилось 12-можно начинать принимать его). Учитывая ассиметрию желудочковой системы и других цистерн мозга за счет кист, желательно контролировать ликворную систему на предмет развития гидроцефалии-1 раз в полгода делать МСКТ головного мозга. Так же косультация офтальмолога на предмет застойных явлений на глазном дне и повторить КТ головного мозга, т. к. последнее МРТ сделано почти год назад. В общем у меня складывается впечатление о гипертензионном характере болей и других клинических проявлений, а не ВСД с мигренеподобным течением. Попробуйте во время такого приступа дать 1 таб. Фуросемида, если станет легче, можно говорить о том, что я предполагаю.
Наталья Марчева 2017-02-02 15:46
Спасибо за советы! Но мы и мочегонные в табл пили и укол лазикс делала - не помогают. Я учту ваши рекомендации и сделаем мрт головного мозга.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-02 15:51
Жду результатов.