Аневризма и венозная ангиома

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ, ПМК
Здравствуйте! Мне 35 лет. На протяжении 3 лет беспокоят постоянная неясность в голове и головная боль в области висков, обезболивающие не помогают. Результат КТ: ОПИСАНИЕ:

При МСКТ-ангиографии интракраниальных ар­терий, выполненной по стандартной програ­мме, установлено:

Получено контрастное отображение магистр­альных интракраниаль­ных артерий:
- Виллизиев круг не замкнут, отсутствует отчетливая визуализ­ация обеих ЗСоА
- ВББ сформирован ти­пично, позвоночные артерии асимметричного калибра, правая ПА гипоплазирована, ди­аметром не более 1,8­мм, левая ПА – 3,3мм, ОА отклонена влево, ЗМА симметричны
- каротидный бассейн сформирован правиль­но, ВСА, СМА и ПМА симметричны, контраст­ированы без особенно­стей, в сегменте А2 ППМА определяется не­большое локальное ра­сширение, размерами 2х1,4мм
- в перивентрикулярн­ом отделе левой лобн­ой доли определяется венозное разветвлен­ие, «впадающее» в ве­ну Галена, в виде «г­усиной лапки»
- синусы ТМО контрас­тированы своевременн­о, без дефектов, ана­томия типичная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Незамкнутый Виллизиев круг. Локальное ан­евризматическое расш­ирение А2 ППМА. КТ-п­ризнаки венозной анг­иомы перивентрикуляр­ного отдела левой ло­бной доли.
Скажите, пожалуйста, нужна ли операция и какая - открытая или эндоваскулярно? И можно ли с таким диагнозом планировать беременность?
Теги: отличие ангиомы от аневризмы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 апреля 2017 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-25 22:28
Здравствуйте. По поводу венозной ангиомы можете не волноваться, с ней делать ничего не нужно. Аневризматическое расширение так же небольшое. Эндоваскулярно тут ничего не сделаешь. Да и прямая операция больше вреда принесет. Нужно наблюдать в динамике. Раз в год делать МСКТ-ангиографию. Беременеть можно. Единственное условие четкий контроль артериального давления. Если в дальнейшем будет аневризма увеличиваться, тогда стоит решать вопрос как ее выключать из кровотока.
Ирина 2017-04-25 22:42
Спасибо за быстрый ответ! А как быть с постоянной неясностью в голове и самой головной болью - могут мои диагнозы это все давать? И еще последний месяц стала неметь нижняя губа, это может быть связано с аневризмой?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-26 00:17
C аневризмой не связано. Необходимо пройти ультразвуковую допплерографию артерий и вен шеи и головы. Вся проблема может заключаться в другой причине.
Ирина 2017-04-28 00:27
Спасибо за ответы! Уже прошла все, что можно и допплер в том числе - ни чего существеннго нет, кроме гипоплазии ПА справа. Так измотана своим состоянием и неизвестностью: (
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-05-01 18:27
Вы принимали уже какое-то лечение?
Ирина 2017-05-01 23:27
За последние 3 года я принимала: цитофлавин, кортексин в/м, мексидол в/м, омарон, пантогам, мильгама, диакарб, детралекс, луцетам, белатаминал, семакс, селанк, сумамегрен, катена, вазобрал, пикамелон, витамин В12 в/м, актовегин - капельницы. Все безрезультатно: (Единственное было улучшение через неделю после приема пикамелона и актовегина капельно. Длилось это улучшение (сокращение голоных болей) 2 недели. Сейчас ничего не принимаю.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-05-03 22:11
Попробуйте такую схему: Сермион 10 мг. 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Габапентин 300 мг. 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Ирина 2017-05-04 00:43
Спасибо, обязательно попробую!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-05-09 13:46
Пожалуйста. Обращайтесь.