Электроэнцефалография

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать ЭЭГ. На ЭЭГ регистрируются умеренные общемозговые изменения без признаков локальной патологии и пароксизмальной активности. Дисфункция срединных структур диэнцефально-верхнестволового уровня. Регистрируется ирритативная дисфункция диффузного характера с генерацией срединными структурами ретикулярной формации ствола мозга. "Плоский" вариант ЭЭГ.
АЛЬФА-РИТМ ЧАСТОТА 12,5 АМПЛИТУДА 23 ИНДЕКС 35
БЕТА РИТМ ЧАСТОТА 15, АМПЛИТУДА 15, ИНДЕКС 25
ТЕТА РИТМ ЧАСТОТА 6 АМПЛИТУДА 20 ИНДЕКС 25
ДЕЛЬТА РИТМ ЧАСТОТА 2 АМПЛИТУДА 15 ИНДЕКС 15
Проведение фотостимуляции: нет усвоения ритма света
Что это означает? Спасибо
Категория: Невропатолог

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-25 09:34
Доброе утро. Данная ЭЭГ не выявила органической патологии головного мозга. Имеются функциональные изменения в диэнцефальных структурах (ответственных за эмоции и память). "Плоский" вариант ЭЭГ является вариантом нормы.
Более точное заключение можно дать, если вы вышлите фото результатов самого исследования, а также более полную информацию по поводу жалоб и анамнеза данного пациента. Это позволит дать вам более полный ответ.
Ольга 2019-09-25 12:08
По результатам МРТ - умеренная наружняя гидроцефалия, лейкоареоз 2 мм.
По результатам МСКТ - атеросклероз, подвивых сустава Крювелье
По УЗДГ шеи - искривление артерии с левой стороны
Почти постоянные головные боли, головокружения, иногда обмороки
Давление пониженное, рабочее 90/50, при повышении до 110 снова головные боли. Лоцируются в основном в затылочной и лобной частях.
Назначен Доплер сосудов головного мозга.
Сейчас пью обезболивающие.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-25 13:01
Я бы порекомендовала вам: капс. Фезам- по 1 капс. Утро и обед, 1 месяц. Препарат расширяет сосуды головного мозга, улучшает доставку к ним кислорода и питания, также улучшает память и внимание.
эффект достигается не ранее чем через 2-3 недели, поэтому необходим курсовой прием. Напишите, когда пройдете Допплер сосудов. Здоровья вам.
Ольга 2019-10-02 13:16
Здравствуйте. Прошла допплер сосудов головы.
Средние мозговые артерии vps справа- 101см/с, слева 105 см/скровоток без значимой ассиметрии РI справа 0.68, слева 0.66 скоростные показатели в норме
Передние мозговые артерии
Vps справа 76, слева 74, PI справа 0.71, слева 0,74 скоростные показатели в норме
Задние мозговые артерии. Vps справа 68, слева 67, PI справа 0.78, слева 0.78
Позвоночная Vps справа 56, слева 54 PI справа 0.74, слева 0.75
Основная артерия vps 64, PI-0.73
Заключение ассиметрии кровотока по мозговым артериям нет
Скоростные показатели кровотока по исследованным сосудам в пределах нормальных возрастных
Показатели индекса Гослинга по обеим CMA и ЗМА ниже нормальных возрастных
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 15:35
По результатам обследования у вас есть небольшое снижение тонуса сосудистой стенки в средних и задних мозговых артериях. Это возможно и является причиной головной боли. К лечению можно добавить: таб. Грандаксин 50 мг 2 раза в день, утро и вечер, 1 месяц.
Ольга 2019-10-02 15:55
От чего это может произойти и стоит ли волноваться по этому поводу? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 16:46
Точную причину сложно назвать и найти. Скорее такая особенность развития сосудов у вас.
Волноваться не стоит. Надо курсами проходить лечение. На данный момент достаточно капс. Фезам и таб. Грандаксин.