Поддергивания, снижен тонус мышц, шаткость
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Песок в почках, железодефицитная анемия
Здравствуйте, Яженщина, до 27 лет жила спокойной жизнью, ничего не беспокоило, кроме что редких болезней ОРВИ. Родила двоих детей, все было прекрасно, в ноябре 2019г ночью случилось резкое головокружение, вращались не только предметы, но и вся комната в целом. Думала из-за анемии (во время 2й Б ее поставили). Начала принимать железо, и благополучно забыла об этом инциденте. Но с января 2020г мое состояние ухудшается (ни один врач не может поставить диагноз). Были панические атаки, один раз сковало все тело, что я не могла говорить, все мышцы, особенно на руках застыли в непонятной позе. Вызывали скорую, диагноз у всех один -ВСД. Начала обследоваться у разных врачей, тк симптомы были разные. Все мне ставили тревожно-депрессивное расстройство. Пила антидепрессанты, но они убирали лишь тревогу, симптоматика вся сохранялась. С сентября 2020г у меня начались поддергивания мышц (по всему телу, включая лицо). Врачи в поликлинике заподозрили рассеянный склероз, поэтому отправили меня на мрт с контрастом. И после направили в моем городе в центр рассеянного склероза. Диагноз опровергли, тк МРТ было чистым. Поставили снова всд, Все.
На сегодняшний день у меня имеются провал в икроножной мышце, левая рука худее правой, но мышечная сила сохранена. Все неврологи утверждают, что рефлексы в норме. Однако каждый день бывают парастезии в разных участках тела, поддергивания во всех мышцах, мышцы по всему телу потеряли упругость, даже на лице, все мышцы стали мягкими и легко прощупываются. Мучают головокружения, порой такие, что земля плывет под ногами. Иногда руки или голова совершают непроизвольные короткие движения.
Обследования: мрт всего позвоночника - только протрузии.
Мрт ГМ-кисты шишковидной железы,
ЭНМГ-спонтанной активности нет, ПДЕ в пределах нормы
Стимуляционная ЭМГ лев руки- норма
Анализы крови(общий, биохимия, на электролиты, гормоны щитовидки - норма)
Анализ КФК - 55 Ед/Л
Узи сосудов головы и шеи - снижена скорость кровотока
Переживаю как бы не из-за поражения ЦНС.
Теги: пропал тонус мышц
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 19:35
Здравствуйте.
По причине снижения кровотока головокружение и подёргивание мышц могут быть, из-за снижения кровоснабжения мозга и его кислородного голодания. Опишите пожалуйста описание и заключение УЗИ сосудов. У меня почему-то фотографии не открываются.