Лечение кровотока по правой позвоночной артерии

Спрашивает: Святослав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с проблемой, которая мучает меня на протяжение 6 лет. За этот период много чего произошло в моей жизни. Постараюсь объяснить Вам вкратце. Мне 31 год, началось это в далеком 2008 году. Я бывший спортсмен, занимался силовым троеборьем. В 2009 году отрыл свою пивоварню, у меня ее отобрали бандиты и начались нервные срывы, резкие скачки артериального давления, которые скакали до 160/95, были панические атаки. Но у меня не ВСД. Отец у меня был парализованный после 4 инсульта, постоянные скандалы были (болел 10 лет), тоже тяжелое нервное потрясение. 2012 году он умер, тоже нервное потрясение для меня. В 2013 году у меня родился сын с патологией, не будем вдаваться в подробности, в 2,5 месяца он умер, не выдержав операции -это была моя последняя капля терпения. После этого, я не могу полноценно работать, постоянные скачки давления, в результате чего плохое самочувствие. Клиническая картина выглядит следующим образом: постоянно тяжелая голова по утрам, бессонница, остеохондроз шейных позвонков (делал мрт ничего существенного там нет, небольшое смещение на уровне С2-С7 т. е. С3/4, С4/5, С5/6 дисков на 0,15 см. Каналы пролабирования дисков не сужены, просветы корешковых каналов не сужены), онемение конечностей (пальцев рук, щеки левой, было даже онемение всей левой стороны, скорую пришлось вызывать), отнималась речь (спутанная речь (делал мрт головного мозга изменений никаких не было, чтобы исключить последствия инсульта, все в порядке как оказалось). Все описывать полностью не буду. Слишком много симптомов. Лучше подойду к главному сразу. Недавно делал антиографию артерий шеи. Там написано следующее: "Позвоночные артерии располагаются симметрично, имеют типичный ход. Определяется значительная асимметрия диаметра экстракраниальных отделов позвоночных артерии, D< S, с сужением справа на всем видимом протяжении, диаметр артерий справа 0,1-0,2 см, слева 0,4-0,5 см. Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участок с патологическим кровотоком не выявлено. (На такое обследования я решился сам, без каких либо консультаций неврологов, чтобы выявить причину). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА-картина значительного сужения просвета и снижения кровотока по правой позвоночной артерии на экстракраниальном уровне (вероятно за счет гипоплазии). РЕКОМЕНДОВАНО: консультация невролога; до обследование сосудов (УЗДГ), МРА сосудов головы. После обследования, еще не обращался ни к одному неврологу, хочу, чтобы Вы дали мне грамотную консультацию, как восстановить кровоток по правой позвоночной артерии. P. S. До обследования, обращался к разным невропатологам, никто из них, не давал мне направление на обследование позвоночника и сосудов, для назначения правильного лечения. Постоянно сажали на разные антидепрессанты, ноотропные препараты (феназепам). Дальше не буду перечислять. С одним и тем же диагнозом ВСД. Хотя сейчас у меня нет панических атак и прочих симптомов. Просто скачки артериального давления. Нормальное давление у меня 110/70. Хочу наконец-таки, чтобы вы назначили мне правильное лечение и надеюсь на скорейшее выздоровление. Пишу Вам как в последнюю инстанцию. С Уважением, Садыров Святослав
Теги: снижение кровотока по правой позвоночной артерии, сужение просвета и снижение кровотока по правой позвоночной артерии, снижение кровотока в правой позвоночной артерии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2015 года

2 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-08 14:31
Лечение не назначают виртуально без осмотра. Скачки давления требуют очной консультации кардиолога для исключения или подтверждения артериальной гипертензии. Панические атаки - прерогатива психотерапевта. Описанные изменения на УЗИ сосудов не могут быть причиной колебания АД и панических атак.
Святослав 2015-01-08 15:25
Спасибо Инна Викторовна. Буду записываться на прием к кардиологу, для выявления гипертензии.