Вздутие вен на голове и пульсация

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, экстрасистольная аритмия
Здравствуйте, мне 39 лет. Была на приеме в поликлинике у невролога по поводу отека правого глаза и ухудшения зрения этого же глаза. Отправил меня к неврологу офтальмолог после обследования, объяснил, что к глазам претензий нет и проблема состоит в сосудах, они расширены. Во время осмотра врач - невролог сильно сдавил мне виски, боль была невыносимая, я даже закричала, тоже самое она сделала на шее, давила шею вдоль позвонков справа и слева до места соединения шеи и черепа двумя руками, я закричала, что не нужно этого делать и что мне очень больно. Я пожалела, что обратилась к врачу. Из кабинета я вышла с головокружением и помутнением в голове. Весь день мне было плохо, в голове не было четкости. Потом ощутила, что вены на голове словно надулись, стали пульсировать, ощущение распирания, спать я не могу которую ночь, чувствую пульсацию в любом лежачем положении с любой стороны. На висках, на лице, на лбу и сильно под глазами появились выраженные синие венки, которых никогда у меня не было. Появились головные боли в разных местах. Еще я словно в лодке, меня покачивает. Я так понимаю, что где-то нарушение кровотока произошло. У меня уже имеется шейный остеохондроз и врожденная дисплазия соединительной ткани. Давление всегда 90/60 или 100/70. Подскажите, мог ли врач мне пережать внешние вены на голове и на висках или в шее? Из обследований я не могу проходить МРТ, начинается сильная аритмия. Если сделать УЗДГ сосудов шеи - это обследование только артерий или внешних вен головы тоже? Какие обследования мне стоит сделать? Есть ли шанс исправить мою ситуацию?
Теги: вздулась вена на голове, вздулись вены на голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-09 21:59
Здравствуйте. У вас этот дискомфорт возник в результате психоэмоционального стресса от осмотра у врача, передавить вены вам не могли. Рекомендую провести доплерографию сосудов шеи и головы и посмотреть на наличие спазма сосудов. (внешние вены головы не смотрят на этом исследовании). Ваша ситуация поправима, не переживайте.
Людмила 2016-11-13 18:47
Здравствуйте. Сделала УДГ сосудов шеи, сосуды головы у нас в больнице не делают. 12.11.2016г. Результат: осмотрены - БЦС в дистальном отделе, подключичные артерии в проксимальных сегментах, ОСАА, ВСАА, НСАА, ПАА в сегментах v1 и v2. КИМ не утолщен, в сонных артериях до 0,7мм, дифференцировка на слои четко прослеживается. Выявлена гиперэхогенная атерома стенозируюущая просвет по диаметру - справа: в области бифуркации ОСА 20%. Внутренние яремные вены не расширены. Диаметры позвоночных артерий справа 2,2мм, слева 2,9мм. Вхождение ПАА в костный канал обычное. Параметры кровотока по всем осмотренным сосудам соответствует возрастным показателям по скоростным и спектральным характеристикам. Позвоночные вены расширены до 2мм с обеих сторон. Заключение: Признаки атеросклеротического процесса в БЦАА на экстракраниальном уровне: локальный стеноз области бифуркации ПОСА 20%, расширения позвоночных вен. Гемодинамических изменений на момент осмотра не выявлено. Помогите расшифровать результаты моего УЗДГ. Для сравнения напишу результаты УЗДГ от 20. 05.2016, прошло всего пол года. Ход сосудов не изменен. Комплекс интима-медиа не утолщен, дифференциация на слои сохранена. Внутрипросветных бразований не выявлено. Кровотоки по ОСА, ВСА, НСА нормоскоростные, норморезистентные. Диаметры позвоночных артерий справа 3,0мм, слева 3,4мм, вхождение ПА в костный канал справа в С5, слева в С6, ПСС справа в V1=70см/сек, ИР 0,64, V2=49см/сек, ИР=0,61. Слева V1=64см/сек, ИР 0,57, V2=55см/сек, ИР=0,58 кровоток норморезистентный, нормоскоростной. Внутренние яремные вены не расширены, проходимы. Заключение: Структурной патологии артерий БЦС не выявлено, кровоток в пределах нормы. Подскажите что за изменения произошли в сосудах?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-13 21:47
Здравствуйте Людмила. Ничего критичного не произошло, результаты исследования зависят от аппарата на котором проводят его и специалиста проводящего это исследование, можно измерять диаметр сосудов в разных участках и получить на разных исследованиях незначительные различия. Желательно исследование проводить у одного специалиста на одном аппарате.
"Выявлена гиперэхогенная атерома стенозируюущая просвет по диаметру - справа: в области бифуркации ОСА 20%. " это незначительное изменение и на ваше самочувствие влиять не будет. Профилактически нужен приём статинов.
Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Также рекомендую посетить невропатолога и пройти курс профилактического лечения у него, немного привести в нормальное состояние вашу нервную систему. Постарайтесь меньше нервничать.
Людмила 2016-11-14 15:49
Спасибо большое за ответ.