Результат УДС

Спрашивает: rn
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. В течение где-то 5 лет беспокоят пульсирующие боли в голове (нечастые, но заметные). Были у невролога, направили на УДС. До повторного приема невролога надо пройти еще ряд обследований. Объясните, пожалуйста, результаты УДС магистральных артерий головы транскраниальной допплерографии. На сколько все серьезно?
Начальные признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий: стеноз ВСА справа на 20-25%, ОСА на 20-25%, ВСА слева на 20%, НСА слева на 45-50%, (по диаметру). Правая ПА малого диаметра. S-образная деформация V-1 сегмента ПА.
Непрямолинейность хода ПА в костном канале шейных позвонков с гемодинамическими перепадами без ассиметрии амплитудных показателей кровотоков в дистальных отделах.
Суммарный базилярный кровоток недостаточный.
Кровотоки по артериям основания мозга достаточные, с межполушарной ассиметрией кровотоков в КБ по СМА (SD), не визиуализируется ПМА справа. Вариант неполной задней трифуркации ВСА справа. Тенденция к повышению индексов периферического сосудистого сопротивления.
ВК замкнут. Признаки функциональной недостаточности. Преобладают реакции вазоконстрикторного типа. Позиционные нагрузки существенно не изменили базилярный кровоток.
Легкая интракраниальная венозная дисфункция с признаками нарушения венозного оттока из полости черепа при наклоне головы вперед.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-22 20:07
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вам помогли?