Возникновение острой боли L5-S1 справа
Спрашивает: Галина Павловна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Онко грудь яичники матка удалены 2000, 2014 но, аневризма левой затылочной артерии 1992 г операция в Бурденко, панкреатит Долгое время болит спина и до и после операции
Здравствуйте, 22.06 была операция грыжа диска L5S1, было все терпимо, ходила по квартире с помощью стула впереди себя. На днях возили на МРТ изменения незначительные и на обратном пути у меня возникли боли в пояснице справа от позвонка и ив пояснично крестцовом отделе. Сегодня без всякой причины боли сильно усилилась ноющие и простреливающие. Скажите пожалуйста почему это произошло и снять боли, укол трамадола помог на 1 час. С уважением Галина Павловна, Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-27 19:28
Здравствуйте.
Желательно посмотреть протокол МРТ, мне нужно знать какие там остались изменения. В основном боль при патологическом изменении позвоночника возникает по причине воспалительного процесса из-за этих изменений.
Проколите мелоксикам 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.