Протрузии во всех отделах позвоночника
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Беспокоили боли пояснице. Решила сделать мрт всей спины. Прикладываю исследования.
Какова причина таких изменений? Возможна ли какая-то болезнь стала катализатором?
Возможно ли выправить ситуацию, могут ли протрузии уйти или стать меньше?
Какие рекомендации можете дать?
Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог

3 ответа
Здравствуйте. По МРТ заключениям имеются признаки остеохондроза, осложненные протрузиями - это выпиячивания дисков, но не осложненные, как например грыжи. Вероятность образования грыж из протрузий конечно есть, и по этому нужно предпринимать меры.
В целом остеохондроз это возрастной процесс, неизбежный, плата человечества за прямохождение, главное не допускать ухудшений.
У Вас по МРТ ситуация приличная, катастрофических, тяжелых изменений нет.
Что нужно делать: при обострении когда имеется боль: Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 6 дней