Протрузии во всех отделах позвоночника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Беспокоили боли пояснице. Решила сделать мрт всей спины. Прикладываю исследования.
Какова причина таких изменений? Возможна ли какая-то болезнь стала катализатором?

Возможно ли выправить ситуацию, могут ли протрузии уйти или стать меньше?

Какие рекомендации можете дать?

Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-10 12:49
Здравствуйте. По МРТ заключениям имеются признаки остеохондроза, осложненные протрузиями - это выпиячивания дисков, но не осложненные, как например грыжи. Вероятность образования грыж из протрузий конечно есть, и по этому нужно предпринимать меры.
В целом остеохондроз это возрастной процесс, неизбежный, плата человечества за прямохождение, главное не допускать ухудшений.
У Вас по МРТ ситуация приличная, катастрофических, тяжелых изменений нет.
Что нужно делать: при обострении когда имеется боль: Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 6 дней
- Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день – 10 дней, затем перейтина таблетированную форму Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц. Это только когда обострение в виде боли.
Постоянно принимать хондропротектор - он будет восстанавливать поврежденные структуры:
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 месяца; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более
И самое главное - это лечебная гимнастика, ЛФК нужно делать регулярно не зависимо есть боли или нет, тогла есть все шансы на то что процесс не будет прогерссировать, т оесть важно накачивать мышцы корсета и они будут держать в стабильности все отделы. Вот примерный комплекс: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE&t=623s&a b_channel=%D0%92%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%87 %D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F%D1%81%D0%B0%D0% BC%D0%B8
-Спать на жестком ортопедическом матраце и ортопедической подушке.
Из спорта предпочтение плаванию.
Ирина 2020-09-12 13:22
Спасибо за быстрый ответ!
Подскажите.
Такие виды спорта как сноуборд, лыжи - можно ли ими заниматься?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 17:04
Вообще, учитывая что протрузии есть, то не желательно. Но, Вы можете судить сами по состоянию, по МРТ прям не катастрофа, по этому можно не часто и без фанатизма, прыжков, резких движений. Если во время и после плохое самочувствие, то тогда лучше воздержать.
Для спины самый лучший спорт - это плавание.