Боль грудь спина и ад

Спрашивает: Екатерина Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пилоенефрит пролапс митрального клапана 1 степень
Здравствуйте, беспокоит иногда боль под грудью в одно время с болью под лопатками. При этом быстро поднимается давление. Самое высокое было 177/111. ЭКГ два раза делала, все чисто. ЭХО тоже норма. УЗИ почек норма. Началось такое на 6 месяце беременности(один раз было). Потом случилось еще раз через 3 месяца, боль была 14 часов. После родов в течении 1.5 месяца повторялось уже раз 5. Сначала через день, потом через неделю. Делаю гимнастику для всех отделов позвоночника. Нагрузка на позвоночник грудничок 5кг. Остальное не таскаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-18 00:54
Здравствуйте.

Обычно ещё проверяют внутренние органы и желудок. Но, учитывая сложную обстановку, и то, что у молодых мам проблемы с позвоночником начинаются при беременности, и продолжаются после родов - это частое явление. Если Вы кормите грудью, то разрешён к применению только ибупрофен-гель втирать в область позвоночника грудного отдела и спины 2 раза в день в течении 2-х недель, а в качестве обезболивающего только парацетамол не более 3-х таблеток в день. Также можно использовать перцовые пластыри. Но если боль очень сильная, то придётся на 10 дней прервать кормление, хорошо сцеживая молоко, лучше специальным молокоотсосом, чтобы избежать мастит, а малыша перевести временно на искусственное вскармливание.

В таком случае проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 10-ти дней. Ибупрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Гимнастику во время боли проводить нельзя, наоборот, нужен полный покой, только после окончания обострения можно приступить снова к физкультуре. Ребёнка лучше на руках не носить, 5 кг для больного позвоночника - это уже нежелательный вес, а тем более с учётом, что малыш будет набирать вес. Если найдёте такую возможность, то купите слинг-переноску для маленьких детей на ремнях, так позвоночник разгружается, и ребёнку в слинге удобней чем на руках. Пока Вы испытываете боль, то кормите ребёнка лёжа, грудью или из бутылочки, наклонившись во время кормления, Вы даёте дополнительную нагрузку на позвоночник.
Платная консультация
Екатерина Алексеевна 2020-05-18 00:58
Доброй ночи, Лариса Ивановна. Ребенок на искусственном кормлении. Боль при повышении давления сдавливающая. Помогает ее облегчить. Если я руки вверх поднимаю, но отпускае не сразу. В течении часа. При болях холоднеют конечности. Гимнастику делаю только при хорошем самочувствии.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-18 01:01
Тогда пролечитесь рекомендованным лечением, которое описала вторым с дополнительными рекомендациями.

Выздоровления Вам!
Платная консультация
Екатерина Алексеевна 2020-05-18 01:02
Спасибо за ответ!
Екатерина Алексеевна 2020-11-27 16:29
Добрый день! Может кому поможет мой ответ. Это были признаки панкреатита, я попала после на операцию по удалению аппендицита флегмонозного. Хотя по Узи все было более менее.