Боли в середине грудной клетки

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в середине беременности 1,5 года назад появились незначительные потягивающие, покалывающие боли в середине грудины ближе к левой стороне груди в области сердца. Я как то не обращала на это внимания. Думала грудь изменяется, она утяжелела от набухания. Посетила узи молочных желез, все соответствовало беременности. Родила. Как 10 месяцев назад. Но проблема не исчезла и уже вроде кажется тянет и покалывает интенсивнее. Причем практически каждый день меня это мучает, непродолжительное время. В состоянии покоя, отдыха ничего не беспокоит. Думаю от ношения ребенка и тяжестей, так же появилась слабость в кистях рук, больше в левой руке. Боли в спине в области лопаток. Я это связывала с увеличением тяжестей, ребенок 11 кг весит, коляски, продукты, сумки, и т. д. Но страх все одолевает что это может быть. До беременности и во время сердце проверяла от и до. Делала узи сердца, экг все норма. Снова прошла узи молочных желез, грудь норма, соответствует лактации. На днях прошла мрт грудного отдела позвоночника. ФГДС. Фото прилагаю. Доктор Скажите пожалуйста что это может быть. И может ли это пройти при завершении кормления, может быть протоки груди защемило нервные корешки, или это от тяжести!? Что только плохого уже не надумала себе.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-10 09:56
Здравствуйте.

Боль в области груди и спины грудного отдела может давать и эритемная бульбопатия (воспаление луковицы 12-типерстной кишки), и начальные признаки остеохондроза - с учётом ношения ребёнка и коляски. Так как есть боль ещё и в руках
и во время покоя боль стихает, я склоняюсь к тому, что боль у Вас из-за остеохондроза. При грудном вскармливании разрешён к применению только ибупрофен-гель, втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Старайтесь не наклоняться, не поднимать ребёнка. Он вполне может уже ходить в ходунках. Носите его в слинге, так нагрузка на позвоночник меньше, кормите лёжа. Во время прогулки, когда Вам приходится поднимать ребёнка, носите специальный корсет для грудного отдела спины - продают в ортопедических салонах. Если есть кому помочь, пусть большую часть нагрузки с ребёнком возьмут на себя, поднимают его, выносят его и коляску для прогулки. Подают его для кормления. Если удастся избавиться от боли, то в дальнейшем можно пройти массаж и лечебную физкультуру для грудного отдела спины. Упражнения можно найти в интернете. Если от боли не получиться избавиться, то не терпите, переводите ребёнка на смеси и обычное питание - уже достаточно большой, и пролечитесь полноценно, принимайте лечение, которое назначают в подобных случаях. Да и эритематозную бульбопатию нельзя запускать. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для решения этой проблемы.