Сильно болит грудь во время беременности

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, гастродуоденит, мастопатия, субклинический гипотиреоз (с начала беременности принимаю Л-тироксин 75 мг, ТТГ в норме)
Здравствуйте, я сейчас беременна вторым ребенком, срок беременности - 20 недель. Первые роды были в 39 лет, естественным путем, беременность и роды протекали легко, без осложнений. Еще до родов наблюдалась мастопатия, которая практически полностью исчезла после кормления грудью (кормила до 1 год и 3 месяца). Через какое-то время мастопатия вернулась, но незначительно (боли в груди только перед месячными, по УЗИ несильные изменения). Во время первой беременности грудь практически не беспокоила. Во время второй беременности с самого начала - сильные боли в груди, ощущение распирания и набухания (ощущение примерно такое же как когда во время кормления ребенка грудь была переполнена молоком), жжения и т. п. Даже не могла спать от боли, особенно на животе. Это стало первым признаком второй беременности (вторая беременность планируемая, наступила естественным путем через 9 месяцев от начала попыток). УЗИ сделала из-за болей еще на 1-м месяце второй беременности - УЗ признаки диффузной мастопатии смешанной формы железисто-фиброзной, единичных кист молочных желез до 5 мм, начальных проявлений жировой эволюции, жировой дольки левой молочной железы. Во втором триместре боли слегка утихли (особенно когда начала спать на боку), но не ушли совсем, сейчас - опять усиление болей. Возможно, из-за работы на солнце на даче в открытой майке в жару. Болит одинаково в обоих грудях, каждое утро когда встаю грудь набухшая, соски как бы стоят (это наблюдалось с самого начала беременности), потом потихоньку это ослабевает когда расходишься. После горячего чая или супа грудь набухает и тяжелеет как и во время кормления при первой беременности. Из-за пандемии отложила назначенное через 3 месяца исследование, походы к врачам сейчас сокращены до минимума. По УЗИ с ребенком все в порядке, других жалоб кроме небольшой тошноты нет. Отеков (на ногах и т. п.) нет. На ночь принимаю утрожестан (вагинально). Как облегчить это состояние, может ли грудь болеть всю беременность или это патология?
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-07-06 14:01
Здравствуйте!
Такое может быть в норме. И к сожалению во время беременности никак не исправить