МРТ позвоночника поясничного отдела

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, на днях мне сделали МРТ поясничного отдела позвоночника. Посмотрите пожалуйста результаты. Из жалоб- переодически боли в спине, и последнее время как будто чувство давления в области почек, переодически с двух сторон. Насколько серьезны результаты МРТ, какое требуется лечение? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-29 09:56
Добрый день.

В первую очередь, вам, конечно. Нужно обратиться к гинекологу, учитывая наличие кистозного образования в районе яичников.
Оно может провоцировать тянущие ноющие боли у вас в области поясницы.

По поводу изменений в позвоночнике- они маловыражены. Чтобы не допустить их прогрессирования, вам надо ограничить тяжелые физические нагрузки, подъем тяжестей. А также регулярно заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышц спины.
Полина 2020-04-29 10:30
Здравствуйте ещё раз, спасибо за ответ. Мне делали это МРТ в стационаре по гинекологии, поэтому лечение и обследование я уже прошла. С этим мои ощущения вряд ли связаны. А скажите, по МРТ есть грыжи, как выразился мой лечащий врач, или они разве что могут возникнуть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-29 11:32

Это скорее протрузии.
Если кисты у вас уже нет, то вам можно проходить и физиолечение: электрофорез с Карипаином-курс 20 процедур. Для улучшения питания хрящевой и костной ткани в зоне изменений в позвоночнике.