Боли в поясничном отделе у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие.
Здравствуйте, меня зовут Ксения. Последнее время моя дочка стала жаловаться на боли в поясничном отделе. Мы все высокие, сейчас рост дочери 175 см. Я сама с детства испытывала боль в поясничном отделе, сейчас 2 грыжи. У моего папы тоже проблемы со спиной. Наверное это семейное у нас. Дочка ходит на волейбол, в спортивную школу, занятия 3 раза в неделю, по 2 часа 30 минут. После занятий тянет поясницу, покалывает в спине, как прострелы. Сегодня сделали МРТ, прошу Вас прокомментируйте результат, так ли всё страшно, лечится ли это, можно ли заниматься спортом. Дочка очень переживает. Результат МРТ прикрепляю.
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-08 19:55
Ксения, Здравствуйте.
На уровне изменений в позвоночнике нервы еще не прижаты, не раздражены. Так что поражения нервной системы у ребенка нет. Теперь что касается ортопедии. Изменения в позвоночнике на МРТ отмечаются чуть ли не у всех людей, но в Вашем случае они достаточно выраженные. Что касается занятий спортом, то серьезные занятия вредят здоровью вообще. А в волейбол играть не прыгая, причем самоотверженно, невозможно. Могу рекомендовать только виды спорта не связанные с нагрузкой на позвоночник. Например, плавание.
Если жалко бросать волейбол, сходите все еще к ортопеду, и не через интернет, что он скажет.