Протрузии поясничного отдела двух позвонков задать вопрос

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, мигрень, бронхиальная астма
Здравствуйте, уже больше года периодически болит в районе поясницы справа и иногда отдаёт под правое ребро, ч обследовалась делала узи брюшной полости и мрт поясничного отдела. Заключение МРТ - картина дегенеративного дистрофических изменений поясничного крестцового отдела позвоночника. Протрузии L1/L2, L5/S1
Я была у врача, мне прописали при болях мотрин или тералиф и терафлекс до 2 месяцев, и заниматься цигун.1. Скажите пожалуйста достаточно этого лечение? , дело в том что периодически боли зарядку не всегда делать могу, таблетки обезболивающие особо не помогают. 2. Что нельзя делать при протрузии?
Категория: Невропатолог

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-16 09:09
Добрый день.

В плане реабилитации вам необходимо ограничить тяжелые физические нагрузки и поднятие тяжестей, больше 2-3 кг в одной руке.
Также нужно укреплять мышцы спины, чтобы сформировать мышечный корсет для стабилизации позвоночника-в этом плане может помочь плавание в бассейне и аквааэробика.
Также можно провести курс физиолечения: электрофорез с Карипаином на область протрузии-20 процедур, повторять каждые полгода.
Светлана 2020-09-16 09:15
Добрый день! 1. Я правильно понимаю протрузии лечатся только реабилитацией, медикаменты принимать ненадо?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-16 09:20
Не нужно.
Только хондропротекторы курсами-для восстановления хрящевой ткани: препараты хондроитина сульфата.
Светлана 2020-09-16 09:26
Большое Вам спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-16 12:08
Пожалуйста, здоровья Вам.