Боли в пояснице. 16 лет
Спрашивает: Ралина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронических болезней нет
Здравствуйте! Сына беспокоят боли в поясничном отделе, в основном когда есть нагрузки. Сделали МРТ. Написали заключение: начальные дегенеративные изменения поясничного отдела, начальные признаки спондилоартроза, сколиоз.
Также написано, что задние контуры позвонков заострены сейчас счёт краевых костных разрастаний. Форма не изменена. Боли в пояснице получается из за этих разрастаний? И что это - остеофиты? Насколько это опасно и поддается ли лечению?
Есть корсет. Его стоит носить?
Спасибо.
Теги: реберный горб, правое плечо ниже левого, спина без сколиоза
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-07 05:36
Здравствуйте, Ралина.
Спондилоартроз - это изношенность и утончение хрящевых поверхностей в суставах позвоночника, остеофиты - это тонкие выросты в основном по краям позвонков, что соответствует картине остеохондроза. Лечится это с помощью массажа, лечебной физкультуры, после консультации с доктором по ЛФК, хорошо влияет на позвоночник плавание в бассейне и мануальная терапия. Есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
Здоровья Вашему сыну!