Боль в спине. Остеосклеротический очаг

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, беспокоят боли в спине, поясничном отделе. Сделала мскт поясничного отдела (во вложении) и делала кт грудной клетки (во вложении, частично есть описание позвоночника). Хотела бы уточнить о чем говорит описание и насколько это серьезно? Меня пугает остеосклеротический очаг, очаговые изменения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

2 ответа

Анна 2019-11-17 15:52
Очень жду ответа!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-05 12:37
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилоартроз - патологические изменения в хрящевой ткани суставов позвонков. Протрузии - выпячивание дисков за пределы позвонков. Остеосклеротический очаг - это очаговое уплотнение костной ткани, протекает бессимптомно, не требует лечения. Очаговые изменения - это гемангиома, нередко встречается. Доброкачественная сосудистая опухоль костной ткани. Не требует лечения, если не достигнет больших размеров. Но растёт она редко, и никогда не перерождается в рак. Только противопоказаны физиопроцедуры, так как они могут спровоцировать рост. За гемангиомой требуется наблюдение, 1 раз в год желательно проходить МРТ.