Боли в бедре и ягодице слева, расшифровка МРТ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беспокоят боли в ягодице и будто где то в бедре слева, боль возникает в конкретных позах, при отводе ноги назад, иногда при ходьбе, еще когда лежу на жестком полу и при подъеме тяжестей и иногда при чихании. Иногда происходят прострелы из ягодицы в ногу. При состоянии в покое и во сне боли не беспокоят. На днях прошла МРТ пояснично-крестцового отдела:
На серии МР- томограмм взвешенных по Т1ВИ,
Т2ВИ И Т2 FS в трех проекциях поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал на уровне L3 15мм. Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не определяется. Отмечается единичное очаговое изменение в теле позвонка L4, размерами 13×11 мм, гиперинтенсивного сигнала на Т2Ви и Т2FS и изоинтенсивного сигнала на Т1ВИ. Аналогичными характеристиками МР- сигнала определяется очаговое включение в теле позвонка L3, диаметром 7мм. В остальном сигнал от костного мозга однородный (не измененный). Форма тел позвонков обычной конфигурации, без признаков дегенеративных изменений. Краевые костные заострения по смежным поверхностям тел позвонков не визуализируются. Высота межпозвоночных дисков не снижена, Мр сигнал от дисков сохранен. Дорзальных грыж и прогрузий межпозвоночных дисков не определяется. Пульпозные ядра не дислоцированы. Фасетки дугоотростчатых суставов не деформированы. Сигнал от структур спинного мозга и элементов конского хвоста (по Т1 И Т2) не изменен. Околопозвоночные мягкие ткани с неизмененным МР- сигналом.
Заключение: МР- признаков патологических изменений поясничного оидела позвоночника не выявлено, очаговое изменение тела L3 и L4 (гемангиомы).
Прошу вас ответить мне на 2 вопроса: 1. Страшны ли эти гемангиомы? Нужно ли лечение их?
2. Судя по МРТ с поясницей и крестцом проблем нет, но по каким тогда причинам могут быть боли, которые я вам выше написала?
Хочу добавить, что боли эти присутствуют в мой жизни уже месяца 4 точно. Спасибо, очень жду ваше мнение.
Теги: гемангиома крестца
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-18 20:27
Здравствуйте, Кристина.

По описанию Ваших симптомов у Вас воспаление седалищного нерва. Это самый длинный и самый крупный нерв, выходящий из позвоночника и проходящий вдоль него. Как правило ишиас, так называется это воспаление всё-таки связано с патологией позвоночника. Но бывает, что ишиас проходит, как самостоятельное заболевание, например при переохлаждении. Возможно причиной Вашего ишиаса является гемангиома L4 позвонка, которая по размеру больше 1 см, сами по себе гемангиомы не опасны, это доброкачественные опухоли костной ткани, которые обычно ни чем себя не проявляют. Нужно только 1-2 раза в год проходить МРТ, чтобы контролировать и следить, растёт гемангиома или нет. Однако важно месторасположение этой опухоли. Появляясь в местах где проходят нервные ткани, гемангиома может быть причиной сдавления нервного ствола или сплетения. Я бы рекомендовала Вам со снимками и заключением МРТ обратиться к нейрохирургу для консультации. Пока же Вы можете снять или уменьшить боль с помощью такого лечения, в первую очередь необходим препарат НПВС, это нестероидный противовоспалительный препарат, диклофенак, Мовалис, милоксикам. Лучше в иньекциях, очень негативно влияет на желудок, если уколы делать некому, пропейте тогда целекоксиб, у него наименее выражено побочное действие на желудок. Обязательно препараты витаминов группы В, мильгамма, содержит большие дозы витаминов В, витамины В 1 и В 6 восстанавливают проводимость нерва, что очень важно при лечении ишиаса, а витамин В12 оказывает противовоспалительное действие и улучшает обменные процессы в нервной ткани. Если уколы делать некому, можно пропить нейромультивит так сказано в инструкции, обычно по 1 таб 3 раза в день. Также сирдалуд, милоксикам, или баклосан  по одной таб. 3 раза в день,   Также хорошо расслабляет мускулатуру антидепрессант амитриптиллин. Нельзя поднимать тяжести, противопоказаны наклоны с выпрямленными ногами, даже если что-то упало и нужно поднять, наклоняйтесь согнув ноги в коленях. Рекомендовать сосудистые препараты, массаж, лечебную физкультуру и физиолечение не буду. Необходима прежде всего консультация нейрохирурга, да и в любом случае при опухолях это противопоказано. Кроме пожалуй лёгкой лечебной гимнастики, проконсультируйтесь с доктором по лечебной физкультуре, они эти нюансы знают точно.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Кристина 2018-01-18 21:01
Спасибо за ответ)
У меня непереносимость витаминов группы В, может есть какая то минимальная доза для их приема, чтобы не было алергии?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-18 21:12
Тогда замените на витамин С, тоже благоприятно влияет на нервную систему.