Сильные боли в ногах

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 66 т
Здравствуйте. Добрый день! У моего папы очень сильно болят ноги, от колена до стопы. Ноги практически всегда холодные, чувствуется онемение, покалывания, судороги. Проходил обследование, но, к сожалению, вразумительного ответа по поводу своего состояния, лечения и дальнейшего прогноза не получил. До этого хирург говорил о неутешительном прогнозе и возможной ампутации. Разъясните, пожалуйста, необходимое лечение и возможный прогноз. С уважением Кононенко Н. Ф.
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЗВОНОЧНИКА
Фамилия, Имя. Отчество. КАСЬЯНОВ, Ф. С. Возраст 1949 г. р.
На серии Т1 и Т2 взвешенных томограмм получены изображения пояснично- крестцового отдела позвоночника в стандартных проекциях.
Костно-деструктивных изменений не определяется.
Дуральный мешок расположен обычно. Очагов с патологически измененным МР- сигналом в нем не определяется. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр, патологических очаговых изменений интенсивности МР-сигнала в его структуре не выявлено. Высота тел позвонков не снижена. Патологических очаговых изменений их структуры не определяется. Края тел позвонков L1L2L3L4L5S1 заострены. По краям тел позвонков L2L3 определяются костные разрастания.
Высота дисков L1- S1 и интенсивность сигнала от них на Т2-взвешенных томограммах снижены. Определяется дорзальный срединный проляпс диска L5-S1 до 6 мм шириной 17 мм. Циркулярная протрузия диска L4-L5 до 6 мм. На уровне L4-L5 из-за спондилоартроза и гипертрофии желтых связок позвоночный канал сужен в фронтальном направлении до 3 мм в поперечном до 5 мм. На уровне L2-L3 петрифицирована передняя продольная связка. L4 смещен кпереди до 5 мм, L5 смещен кзади до 4 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Полисегментарный межпозвонковый остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника дисков L1- S1. Дорзальная срединная грыжа диска L5- S1. Циркулярная протрузия диска L4-L5. Спондилоартроз L4-L5 с стенозированием позвоночного канала. Спондилолистез L4 (1 ст). Ретроспондилолистез L5 (1 ст). Спондилез L2-L3.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-08-25 21:48
Причина проблем с ногами не в позвоночнике, а в сосудах, скорее всего. Надо выполнить УЗИ сосудов ног.