Ишиас и боли в ноге
Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
17 июня свело левую ногу, врач поставил диагноз ишиас, назначил Мелоксикам и мидокалм по 1 таб/1 раз в день, в течение 5 дней. Боль начала сходить, но через две недели заболела поясница, сделала мрт:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены.
В сегменте L1-L2: без особенностей.
В сегменте L2-L3: без особенностей.
В сегменте L3-L4: без особенностей.
В сегменте L4-L5:
- диффузная протрузия диска 0,3 см;
- оба межпозвонковых отверстия умеренно сужены, параневральная клетчатка сохранена;
- просвет позвоночного канала на данном уровне до 1,7 см.
В сегменте L5-S1: без особенностей.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах
позвонков.
Мелкие краевые остеофиты по контуру суставных поверхностей тел позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового
отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5. Начальный спондилез.
Рекомендовано: консультация невролога.
Невролог продлил изначальное лечение ещё на 14 дней.
Боли не резкие, а прокалывающие, делаю лфк, но все равно стреляет в ягодицу и сводит немного икру. Отдает в поясницу и немного отдает в левую сторону.
Насколько это серьезно?
В сегменте L1-L2: без особенностей.
В сегменте L2-L3: без особенностей.
В сегменте L3-L4: без особенностей.
В сегменте L4-L5:
- диффузная протрузия диска 0,3 см;
В сегменте L5-S1: без особенностей.
позвонков.
Рекомендовано: консультация невролога.
Насколько это серьезно?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Нет ничего критичного - остеохондроз и протрузия. Лечение неправильное. Мелоксикам нужно принимать по 1 таб. 2 раза в день - 5-7 дней после еды. Мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 10 дней. Добавьте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель. И не нужно делать ЛФК, наоборот, во время обострения позвоночнику нужен покой.
Не наклоняться, не поднимать ничего тяжелее кружки с водой, как можно меньше сидеть, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Лучше дней 10 полежать. А после снятия боли гимнастика нужна.