Гемангиома Th7 позвонка

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит
Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей высококвалифицированных помощи
По результатам кт грудной клетки у супруга выявлена гемангиома тела Th7 позвонка 21×24 мм в размере. Часто до этого были жалобы на боли в спине при сильныхнагрузках. Опасно ли это? Какое лечение и что нужно делать? Терапевты на это даже внимания не обратили. Хотя наше здоровье это наши проблемы. Какие прогнозы с такой гемангиомой?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-02 23:35
Добрый вечер.

Гемангиома позвоночника – это образование доброкачественное, имеющее сосудистое происхождение. Данная опухоль медленно растет, не способна к метастазам.
Гемангиома позвоночника малых размеров, как правило, не имеет проявлений. Однако, при росте  может вызывать боль. Иногда становится причиной патологического перелома позвоночника.
При новообразованиях больших размеров может быть компрессия (сдавливание) спинного мозга и нервных отростков, которая сопровождается сильными болями, нарушением функции определенных участков тела в зависимости от уровня поражения позвоночного столба (онемение, нарушение движения в руках или ногах, вплоть до пареза и паралича, нарушение функции тазовых органов).

Лечением занимаются хирурги-вертебрологи, а также онкологи и радиотерапевты.

Точная причина возникновения гемангиомы не установлена. Но основной может быть генетическая предрасположенность.
Другими факторами риска являются чрезмерная физическая нагрузка на позвоночник, его травмы и повреждения, тканевое кислородное голодание, высокий уровень половых гормонов (эстрогенов).
Показания к оперативному удалению гемангиомы определяет врач-нейрохирург. Вам обязательно нужно к нему обратиться.