Гемангиома позвонка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратилась к неврологу с переодическими болями в пояснице, спину мне сорвал тяжелый ребёнок. Сделала мрт, результат прилагаю. Обнаружили гемангиому. Подскажите пожалуйста что с этим делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-01 19:47
Здравствуйте.

Гемангиому такого размера в теле позвонка пока можно только наблюдать в динамике. Повторить МРТ через 1 год.
Если будет увеличение размера, то обратиться к нейрохирургу.
Светлана 2021-03-01 19:50
Можно у вас уточнить, я впервые с таким сталкиваюсь. Это вообще опасно? Что значит этот размер до 17 мм, это как классифицируются (большой размер или не большой)?
Спасибо за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-01 20:02
Гемангиомы в поясничных позвонках до 2 см не опасны. То есть больше зависит от ее локализации.
Оперируется гемангиома любого размера, если она даёт боль и неврологическую симптоматику, есть угроза компрессионного перелома.
Если гемангиома тела позвоночника имеет стабильные размеры и никаких симптомов не ощущается, то оперативное лечение не требуется.