Гемангиома шейного позвонка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд, дисфункция яичников
Здравствуйте, просьба проконсультровать! Очень переливаю на МРТ шейного отдела обнаружили следующее: МР картина нарушения статики, дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника остеохондроз, мелких прострузий С4-С7 сегментов. Гемангиома в теле позвонка С7 размером 5,7х8 мм. Подскажите пожалуйста по поводу Гемангиомы: 1. Насколько это опасное образование и даёт ли оно как то о себе знать? 2. Оперируется или нет? И как оперируется 3. Чем чревато его наличие? Перерождается во что то или нет? 4. Возможна ли гимнастика с участием шеи или нет? Заранее огромное спасибо. Очень переживаю: (
Теги: гемангиома позвонка на мрт вопрос врачу, гемангиома шейного отдела позвоночника форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2018 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-19 11:36
Гемангиома – чаще случайная находка. Гемангиома в 99% случаев протекает бессимптомно (без болей) При наличии гемангиомы позвонка в сочетании с болью, необходимо искать истинную причину боли в спине, которых может быть множество. Позвонок с гемангиомой « сломаться» не может, он выдерживает любую нагрузку наравне с соседними здоровыми позвонками. Потому, что гемангиома состоит из « клубка» сосудов. Сосуды наполнены жидкой кровью. Т. е. гемангиома – это образование, которое не сжимается при нагрузке на позвоночник (по аналогии с тормозной жидкостью, которая при очень высоком давлении не меняет своего объема и не сжимается). Следовательно, нет необходимости проводить какие-либо хирургические манипуляции с гемангиомой тела позвонка. За исключением тех крайне редких случаев, когда гемангиома начинает расти. Состояние гемангиомы целесообразно отследить на контрольном МРТ.
Не рекомендуется проводить физиотерапевтические процедуры на область гемангиомы.
Ольга 2018-01-19 11:41
Благодарю вас за столь исчерпывающий ответ! Дай Бог вам крепкого здоровья!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-19 11:44
Пожалуйста, здоровья Вам.