Сильные боли в пояснице. Результат мрт

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, давно беспокоят боли в пояснично отделе, после ночи трудно бывает встать, после нагрузок боль появляется, если сижу минут 20, то боль появляется, не могу нугнуться и выгнуться назад в пояснице, боль сразу острая, иногда боль отдают в бедро и ногу правую, иногда немеет бедро, болят пальцы на ногах. Иногда руки немеют от ключницы и до локтей. Сделала недавно мрт пояснично-крестцового отдела, обнаружили протрузии небольшие, В дисках L1-2, L2-3, L3-4 выступают кзади до 1,5 мм. С оттеснением задней продольной связки, Диски L4-5, L5-s1 выступают диффузно кзади до 2,5мм. С оттеснением задней продольной связки, небольшой деформацией переднего ликворопроводящего пространства и межпозвоночных отверстий. Внутренняя структура позвонков неоднородная, в задневерхних отделах тела L3 определяется округлый участок костной перестройки 18×20мм, Гемангиома. Имеется киста на выходе нервных корешков S3 позвонка до 1 см. Вопрос: что могут давать такие боли? Что нужно делать с такой немаленькой гемангиомой? Виден ли спондилоартроз на снимках? Эта киста не опасна около S3 позвонка?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-04 21:35
Здравствуйте.
" что могут давать такие боли? " В дисках L1-2, L2-3, L3-4 выступают кзади до 1,5 мм. С оттеснением задней продольной связки, Диски L4-5, L5-s1 выступают диффузно кзади до 2,5мм. С оттеснением задней продольной связки, небольшой деформацией переднего ликворопроводящего пространства и межпозвоночных отверстий.
Оттеснение связки, деформация межпозвоночных отверстий и протрузии могут вызывать такие жалобы.
Что нужно делать с такой немаленькой гемангиомой? - нужно посетить нейрохирурга на консультацию, наблюдать за состоянием гемангиомы, т. е. через 6 месяцев повторить мрт данной области.
"Эта киста не опасна около S3 позвонка? " не опасна, но также требуется контроль через 6 месяцев за её размерами.
"Виден ли спондилоартроз на снимках? " на данном качестве снимков (по фото) сложно это рассмотреть.
Юля 2019-09-04 22:21
Благодарю, за быстрый ответ! Я всё поняла.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-05 10:11
Будьте здоровы!