Грыжа диска L4-L5
Спрашивает: Каринэ Гагиковна Овакимян
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, В межпозвонковых дисках неравномерные дегеративно-дистрафические изменение с умеренном снижением высоты L4-L5, наличием циркулярного выстояния диска L3-L4 с глубиной до 2,5 мм, с оттеснением задней продольной связкеи умеренном компримированием дурального мешка, широкого заднебокового фораминального грыжевого выстояния диска L4-L5глубиной до 5,5 мм с оттеснением и уплотнением задней продольной связке, комримированием дурального мешка межпозвонкого отверстияи корешка L5 слева. Центрального выстояния в виде протрузии диска L5-S1глубиной до 2,5 мм, с оттеснением задней продольной связки и умеренным компримированием дурального мешка. На уровне диска L4-L5 позвоночный канал в левом латеральном корманом и межпозвонковой отверстии слева сужены на 1/3 глубины (1 ст) терминальный отдел спинного мозга обычной формы, с чёткими ровными контурами, сигнальные характеристики не изменены. Конский хвост без особенности. Субарахноидальное пространство без патологических сигналов, сужено на уровне выстояния дисков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены
заключение: Спондилоартроз пояснично крестцового отдела позвоночника. Циркулярное выстояние диска L3-L4/ Протрузия диска L5-S1. Грыжа диска L4-Д5, со стенозом позвоночного канала и межпозвоночного отверстия слева 1 ст, невральным контактом L5 слева.
Можно ли обойтись без операции. Нога нимеет с задней стороны до пятки. Боли купировала обезболющими.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2021 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-24 18:19
Добрый вечер.
Окончательно ответ на ваш вопрос может дать только нейрохирург.
Со своей стороны могу сказать, что показания для операции у вас есть, так как имеются признаки диско-радикулярного конфликта, то есть грыжа давит на нервный корешок.
Возможно чрескожное малоинвазивное удаление грыжи. Это попытка добиться устранения диско-радикулярного конфликта с минимальной травматизацией позвоночника, не нарушая его стабильности. При чрескожных операциях уменьшают (выпаривают) или механически удаляют пульпозное ядро (не вскрывая позвоночный канал) для снижения внутридискового давления.
1