Грыжа диска L4-L5
Спрашивает: Каринэ Гагиковна Овакимян
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, В межпозвонковых дисках неравномерные дегеративно-дистрафические изменение с умеренном снижением высоты L4-L5, наличием циркулярного выстояния диска L3-L4 с глубиной до 2,5 мм, с оттеснением задней продольной связкеи умеренном компримированием дурального мешка, широкого заднебокового фораминального грыжевого выстояния диска L4-L5глубиной до 5,5 мм с оттеснением и уплотнением задней продольной связке, комримированием дурального мешка межпозвонкого отверстияи корешка L5 слева. Центрального выстояния в виде протрузии диска L5-S1глубиной до 2,5 мм, с оттеснением задней продольной связки и умеренным компримированием дурального мешка. На уровне диска L4-L5 позвоночный канал в левом латеральном корманом и межпозвонковой отверстии слева сужены на 1/3 глубины (1 ст) терминальный отдел спинного мозга обычной формы, с чёткими ровными контурами, сигнальные характеристики не изменены. Конский хвост без особенности. Субарахноидальное пространство без патологических сигналов, сужено на уровне выстояния дисков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены
заключение: Спондилоартроз пояснично крестцового отдела позвоночника. Циркулярное выстояние диска L3-L4/ Протрузия диска L5-S1. Грыжа диска L4-Д5, со стенозом позвоночного канала и межпозвоночного отверстия слева 1 ст, невральным контактом L5 слева. Можно ли обойтись без операции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-25 12:17
Здравствуйте.
Такие небольшие грыжи не оперируют, обычно лечат консервативно. Обострение снимают комплексным лечением.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Во время лечения нельзя наклоняться, сидеть только в туалете и во время приёма пищи. Дней 10 лучше полежать.
Вне обострения - массаж, лечебная физкультура. Могу рекомендовать в качестве лечения ударно-волновую терапию инфразвуком. У. В. Т восстанавливает хрящевую ткань дисков, за счёт этого уменьшаются грыжи и протрузии. Аппараты У. В. Т есть сейчас во всех областных городах. Адреса и контакты можно найти в интернете.