Грыжа диска
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. С начала лета болит левая нога от середины ягодицы до пятки, особенно усиливается при наклоне вперед и в положении сидя, в положении лежа полностью проходит. Было проведено следующее лечение - Аркоксиа 90 мг - 7 дней, нейромидин 1мл - 10 дней, пентоксифиллин 0,1 2 табл 3 р в день. Изменений нет. Затем проведена ЛИТ с СПВП 1,0, новокаином 0,5% 20,0. и назначен нейромидин 20 мг 3 р в день на 14 дней. Изменений опять нет. Далее назначили катэну 300 мг - 14 дней и начали процедуры карбокситерапии. После третьей процедуры начались сильные распирающие боли в левой ноге, длились три дня и потом престала вставать на пятку и поднимать пальцы этой ноги (т. е. мышца не работает), на носки встаю спокойно. Назначили три укола дексаметазона через день и таблетки пентоксифиллин, изменений не наступило, теперь колю прозерин 0,0005/мл 1,0 - 10 дней и добавили капельницу (пентоксифиллин, дексаметазон, баралгин) - еще не начала. На пятку так и не становлюсь - уже 10 дней. Врач говорит, что все рефлексы сохранены - стучит молоточнок по коленям и сзяди возде пяток. Заключение МРТ: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных:
- медианной сублигаментарной экструзией L2-L3 размером 3.5 мм с верхней миграцией на 4 мм, с умеренной деформацией дурального мешка;
- медианно-парамедианной левосторонней сублигаментарной L5-S1размером 8 мм, с верхней миграцией секвестированного компонента на 13 мм, с деформацией дурального мешка и признаками компресии прилежащего отдела L5-S1 корешка, минимальный эффективный сагиттальный размер дурального мешка 8 мм; фронтальный - 13 мм. Вопрос: 1) стоит ли надеяться на помощь консервативного лечения? 2) Насколько опасна появившаяся мышечная слабость в левой ступне? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-25 23:23
Здравствуйте.
Смысла в консервативном лечении в вашем случае уже нет. Произошло повреждение нервных волокон, иннервирующих стопу, из-за секвестрирования (распада на отдельные фрагменты) грыжи диска.
Вам показано оперативное лечение, чтобы не допустить прогрессирования этих изменений.