1
Медианно-парамедианная грыжа
Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония, холецистэктомия, удаление миксомы.
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Посоветуйте, пожалуйста, как лечить мое заболевание!
Невропатолог сказала, что ничего страшного я не вижу и не предложила
А у меня постоянные боли, жжение, бегают "мурашки" в плече, по позвоночнику, по голове, между лопаток. Я живу с этим. А еще много экстросистол, пью этацизин уже больше месяца, ничего не проходит.
1. Могут ли экстросистолы быть от грудного остеохондроза?
2. Какие лекарства принимать, чтобы пролечиться и предотвратить дальнейшее развитие болезни.
МРТ шейного отдела позвоночника, заключение:
МР картина остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника.
Деформирующий спондилез С4-С7.
Унковертибральный артроз С5-С7.
Медианно-парамедианная(справа) грыжа диска С4/5 до 0,4 см, деформирующая прилежащий отдел дурального мешка.
Парамедианная(справа) протрузия диска С3/4 до 0,2 см, деформирующая прилежащий отдел дурального мешка, прпавую дуральную воронку.
Дорзальная протрузия диска С5/6 до 0,2 см, деформирующая прилежащий отдел дурального мешка.
Парамедианная(справа) протрузия диска С6/7 до 0,2 см, деформирующая дуральный мешок, левую дуральную воронку.
Стеноз позвоночного какнала.
МРТ грудного отдела позвоночника, заключение:
МР картина остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника.
S-образный сколиоз I степени.
Медианная грыжа диска Th6/7 до 0,3 см с караниальным распространением до 1,0 см деформирующая прилежащий отдел дурального мешка.
Грыжи Шморля Th6-Th12 позвонков, максимально до 0,4 см глубиной.
Незначительная передняя клиновидная деформация тел Th5, Th6, Th7, Th8 позвонков.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-28 13:48
Здравствуйте.
Медиано-парамедианная грыжа - это грыжа, которая выпячивается к центру и немного в сторону, у Вас справа, опасна тем, что выпячивание происходит в сторону спинного мозга, и при её росте может его сдавливать, поэтому необходима консультация нейрохирурга. Такая же имеется протрузия и ещё дорзальная протрузия - это выпячивание небольшие дисков, дорзальная - выпячивается кзади.
Спондилёз- - образование тонких острых выступов на краях позвонков - признак остеохондроза. Спондилоартроз - это это патологические изменения в хрящах позвоночных суставов. Экстрасистолия может быть и при грудном остеохондрозе, при защемлении нерва, который иннервирует мышцы сердца, и при шейном остеохондрозе, если есть защемление позвоночной артерии и имеется снижение кровоснабжения мозга. Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи и с результатами обратиться к неврологу очно, так в Вашем случае ещё необходим осмотр.