Грыжи медианно-парамедианные

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония, удпление миксомы
Здравствуйте, Руслан Романович!
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.
Наш невропатолог сказала, что ничего страшного она не видет в моем МРТ.
А у меня постоянные боли, жжение, бегают "мурашки" в плече, по позвоночнику, по голове, между лопаток постоянно пульсирует.
Я живу с этим. А еще много экстросистол, пью этацизин уже больше месяца, ничего не проходит.
1. Могут ли экстросистолы быть от грудного остеохондроза?
2. Какие лекарства принимать, чтобы пролечиться и предотвратить дальнейшее развитие болезни. Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?

МРТ шейного отдела позвоночника, заключение:

МР картина остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника.
Деформирующий спондилез С4-С7. Унковертибральный артроз С5-С7. Медианно-парамедианная(справа) грыжа диска С4/5 до 0,4 см, деформирующая прилежащий отдел дурального мешка. Парамедианная(справа) протрузия диска С3/4 до 0,2 см, деформирующая прилежащий отдел дурального мешка, прпавую дуральную воронку.
Дорзальная протрузия диска С5/6 до 0,2 см, деформирующая прилежащий отдел дурального мешка.
Парамедианная(справа) протрузия диска С6/7 до 0,2 см, деформирующая дуральный мешок, левую дуральную воронку. Стеноз позвоночного какнала.

МРТ грудного отдела позвоночника, заключение:

МР картина остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника. S-образный сколиоз I степени.
Медианная грыжа диска Th6/7 до 0,3 см с караниальным распространением до 1,0 см деформирующая прилежащий отдел дурального мешка.
Грыжи Шморля Th6-Th12 позвонков, максимально до 0,4 см глубиной. Незначительная передняя клиновидная деформация тел Th5, Th6, Th7, Th8 позвонков.
Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 февраля 2020 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-03-01 08:22
Здравствуйте. Остеохондроз не может давать экстрасистолы. С этим вопросом обратитесь к кардиологу. Боли и нарушение чувствительности в плече, действительно обусловлены наличием грыж и протрузий в шейном отделе позвоночника. Для точного определения уровня поражения необходимо провести электронейромиографию верхних конечностей. Лечение я на сайте не пишу, только принцип назначения-противовоспалительные препараты, миорелаксанты, возможно назначение гормонов (Дексаметазон) в небольших дозах на короткое время, витамины группы В, физиолечение, лечебная физкультура. При отсутствии положительного результата на фоне лечения в течении месяца, необходимо обратиться к нейрохирургам по месту жительства для решения вопроса о хирургическом лечении.
Наталья 2020-03-01 10:19
Спасибо за ответ.
Я так поняла, что нужно полечиться медикаментозно?
Хирургическое вмешательство пока не обязательно с моим диагнозом?
Опасен ли стеноз позвоночной артерии?
Руслан Романович, скажите, как вы относитесь к качелям Яловицына, можно ли их использовать в моем случае?
Спасибо огромное!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-03-01 13:54
В любом случае, изначально пробуют лечить консервативно. При вашей патологии, возможно лечение будет не эффективным, но пробовать стоит, прооперировать можно всегда успеть. Стеноз вы не описывали. А вообще, сужение артерии менее 75% наблюдается, и лечится консервативно. Качели Яловицына вещь неплохая, подвижный аналог доски Евминова.
Раиса 2020-03-02 12:47
Спасибо за ответ!
Еще спрошу Вас)
Кардиолог говорит, что нарушение ритма может быть и от грудного остеохондроза, при защемление нерва и при шейном остеохондрозе, если есть защемление позвоночной артерии и имеется снижение кровоснабжение мозга.
Просто, у меня нарушение ритма по типу НЭС, их много! Паузы 2-3 сек. Они(экстрасистолы) везде и всегда со мной! Мучаюсь от них, вохдуха не хватает, постоянно сильные толчки.
Я человек активный и позитивный и стараюсь не обращать внимание, но. Это, какая то не полноценная жизнь(
Холтер делали, лечилась, ничего не проходит, сейчас на этацизине. Врач сказал, что в марте опять Холтер и может будут делать прижигание.
А мне бы хотелось выявить причину ЭС.

Хотелось бы от вас услышать, почему шейный и грудной остеохондроз не является причиной ЭС?
Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-03-13 20:57
Потому что в сердце свой автономный водитель ритма, который не зависит от иннервации позвоночника.
Раиса 2020-03-23 17:25
Благодарю Вас, доктор.