М/п грыжа и протрузии

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Добрый день! Подскажите пожалуйста какой метод лечения и к какому врачу лучше обратиться? Боли постоянные, отдают в левую ногу. Магнитно-Резонансная Томография Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника проведено на МРТ Superstar 0.35Т. Плоскости сканирования: сагиттальная на Т1 и Т2ВИ, аксиальная на Т2ВИ и МРМ в сагиттальной плоскости. Физиологический лордоз выпрямлен. Шupuнa позвоночного канала на уровне L3 =11 мм (норма до 1 7мм,). МР-сигнал от межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5 и L5-S1 изменен по гипоинтенсивному типу на Т2ВИ Диск L3-L4 задняя циркулярная протрузия до 0, З4см. Диск L4-L5 задняя циркулярная протрузия до 0, З8см. Диск L5-S1 задняя медианная грыжа до 0,47см и снижение высоты м/п диска примерно на 30-40% В L4 и L5 определяются остеофиты по передним поверхностям в области верхних и нижних лимбов. Суставные поверхности суставов-фасеток уплотнены, суставные щели неравномерно сужены. Желтые связки на уровне м/п дисков не уплотнены, не утолщены. Спинной мозг определяется до тела позвонка L1, МР-сигнал от спинного мозга не изменен. Нити конского хвоста не спаены, МР-сигнал от ликвора не изменен. На МР-Миелографии в сагиттальной плоскости компрессия дурального мешка не отмечается.
Заключение: МРТ-признаки физиологического стеноза позвоночного канала поясничного отдела позвоночника, задних циркулярных протрузий м/п дисков L3-L4 и L4-L5, задней медианной грыжи м/п диска L5-S1, спондилоартроза, остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Заранее благодарен за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-07-31 15:04
Нужно начинать с консервативного лечения у невропатолога.