Грыди трех отделов позвоночника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Недавно я задавала вопрос по поводу положительного синдрома Бабинского и недержания. Сегодня сделала МРТ по рекомендации нейрохирурга. Прошу Вас посмотрите заключение. МРТ шейного отдела: протрузия МПД С4-С5. Задне-боковая билатеральная грыжа МПД С5-С6. Задне-боковая грыжаМПД С6-С7. Унковертебральный артроз. Дегенерат. -дистрофич. Изменения ШОП. Нарушение статики. МРТ грудного отдела: признаки остеохондр. ГОП позвоночного столба. Грыжаэкструзия диска Тh 7-8 признаки формирования вторичного дискогенного дегенеративного сагитального стеноза (диско-дуральный конфликт). Протрузии дисков ТH6-ТH7 ТH8-ТH9 ТH 9-ТH10 ТH10-ТH11 ТH11- ТH12. Деформирующий артроз поперечных суставов Тh6-Тh10. К врачу попаду только 6 ноября. Насколько серьезно положение или ничего страшного? Это возрастные особенности?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-07 14:55
Добрый день.

Вы попали к врачу лично? Только недавно добралась до вашего вопроса.
Изменения в позвоночнике конечно есть. Множественные протрузии и грыжи можно считать возрастным изменениями, если ваша повседневная активность была связана с тяжелым физическим трудом.