Болит спина и немеет левая нога и рука

Спрашивает: Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, меня зовут Людмила. На протяжении длительного времени болит спина и немеет левая рука и нога. Была у многих врачей, мнение разное. Никакое лечение не помогает. Неделю назад проколола очередные уколы-мелоксикам, мидокалм, траумель. Изменений нет. Подскажите как вылечить спину.
На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга от краниоспинального перехода до верхней части позвонка Th4 шейный лордоз сохранён.
Гемангиома тела позвонка С6 размерами 0,5x0,6 см.
Имеются краевые костные заострения по передним поверхностям позвонков С2-7. В остальном высота, форма и структура позвонков приближены к обычным. Передняя и задняя продольные связки не утолщены. Желтые связки не оссифицированы, существенно не гипертрофированы.
Межпозвоночные диски исследуемой зоны - с умеренными признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их снижена, структура
неоднородна.
Отмечаются:
- задняя широкая грыжа межпозвоночного диска СЗ-4, размером до 0,25 см.
- задняя широкая грыжа межпозвоночного диска С5-6, больше слева, размером до 0,25 см.
- задняя широкая грыжа межпозвоночного диска С6-7, размером до 0,25 см. Медуллярное вещество спинного мозга имеет четкие ровные контуры,
однородную структуру. Дуральный мешок не деформирован. Оболочки спинного мозга в шейных сегментах не утолщены, субарахноидальное пространство однородно по структуре.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение. МР-признаки остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника. Грыжи межпозвоночных дисков СЗ-4, С5-С6, С6-7. Гемангиома Сб.
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях на уровне от позвонка Thl2 до верхней части позвонка S5 поясничный лордоз сохранен. Спинной мозг заканчивается на уровне позвонка L1, в средней его части.
Определяются признаки дегенеративных изменений тел позвонков исследуемой зоны по типу жировой дистрофии (II тип по Modic). Имеются краевые костные разрастания по передним поверхностям позвонков исследуемой зоны. Смежные замыкательные пластинки позвонков L4-S1 неровные с вертикальными протрузиями соответствующих межпозвоночных дисков и умеренными дегенеративными изменениями прилежащего губчатого вещества. В остальном высота, форма и структура позвонков - без существенных особенностей. Задняя продольная связка не утолщена. Желтые связки не оссифицированы, существенно не гипертрофированы.
Межпозвоночные диски исследуемой зоны - с признаками дегенеративно¬дистрофических изменений: высота их снижена, структура неоднородна.
Отмечаются:
- задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвоночного диска Thl2- L1, больше слева, размером 0,4 см;
- задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвоночного диска L4-5, размером 0,4 см;
- задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвоночного диска L5-S1, размером 0,3 см.
Медуллярное вещество конуса спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. Дуральный мешок не деформирован, дуральное пространство проходимо. Оболочки мозга не утолщены, структура субарахноидального пространства однородна.
Паравертебральные мягкие ткани не измененны.
Заключение: МР-признаки остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков Thl2-Ll, L4-5, L5-S1. Формирующиеся грыжи Шморля позвонков L4-S1.
Теги: болит спина и немеют руки, болит левая рука немеет спина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2015 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-08-28 10:21
Необходимы регулярные физические упражнения, направленные на укрепление и растяжку мышц спины, пояса верхних и нижних конечностей