Гемангиома позвонка на мрт
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: : Коксартроз 2 степени, удален желчн. Пузырь, грыжа позвоночника
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста мрт на гемангиому позвонка. Случайно выявили. 1) Беспокоит размер, это опасно?
1) Нужно ли лечение? Или просто наблюдение. 1) можно ли делать лечебную гимнастику?
Иногда раз в пол года-год болит спина, лечусь противовосп. Нестероидными целебрекс, терафлексом, мидокалм и никот. Кислотой, Спасибо! Внизу мрт и анализ крови
Категория: Невропатолог
8 ответов
Здравствуйте.
Печень не относится к неврологии. Спросите у терапевта или гастроэнтеролога нашего сайта.
Платная консультация
Извините, я не уменьшила фото, поэтому гемангиому в позвонке не увидела. При размере гемангиомы менее 1,8 и 2 см гемангиома в позвонке симптомов не даёт, в лечении не нуждается. Массаж и физиолечение противопоказано. Гимнастика никак не повлияет на эту гемангиому, ни в лучшую, ни в худшую сторону. Как правило гемангиомы в позвонках либо не растут, либо растут медленно. Нужно за ней наблюдать. Проходить МРТ 1 раз в год.
Платная консультация
Анна Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Можно уточнить вы написали "гемангиома менее 1,8 и 2 см в лечение не нуждается", но у меня же 24 на 19 мм, это же больше? Или я что-то не так поняла. Спасибо!
Да, извините. Они печень прилепили вместе с позвоночником. 9, 4 на 10 мм - это гемангиома печени, а 24 на19 мм гемангиома позвонка L1. С такой гемангиомой нужно обращаться к нейрохирургу чтобы решить вопрос об оперативном лечении. В такой позвонок под обезболиванием вводят специальный раствор, от которого гемангиома усыхает и либо уменьшается в размере, либо исчезает.
Платная консультация
Анна Я записалась к врачу. Какое перед этим сделать обследования? Мрт? Спасибо большое!