МРТ поясницы

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у моего мужа длительное время побаливала поясница. Дней 10 назад боль усилилась, прокололи мильгамму, натирали мазями - улучшения не было. Сделали МРТ поясницы. Результаты испугали. Пожалуйста, посмотрите - на сколько все страшно? Каким может быть лечение? К какому специалисту нам обращаться? Огромное спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 23:20
Здравствуйте, Галина.

У Вашего мужа обнаружен остеохондроз, две полуциркулярные протрузии, протрузии это выбухание разрушающегося диска за пределы позвонков, начинающиеся грыжи, между 4 и 5 поясничным позвонком, касающаяся корешка и между пятым поясничным и первым крестцовым, выбухающаяся в позвоночный канал. Размеры не указаны, полуциркулярные это означает, что выбухание произошло в одну сторону. Обнаружена гемангиома 9 мм на 6 мм 12 грудного позвонка, гемангиома это доброкачественная сосудистая опухоль, и гемангиолипома размером 13 на 9 мм, гемангиолипома это тоже доброкачественная сосудистая опухоль в которой есть вкрапления жировой ткани, как раз характерное изменение для мужчин в возрасте 40 лет.

Что здесь настораживает, протрузия, которая касается корешка, значит она вызывает боль. То-ли за счёт размера протрузии, размер не указан, то-ли за счёт отёка корешка из-за раздражения его протрузией. Гемангиомы и гемангиолипомы обычно протекают бессимптомно. Но у Вашего мужа одна опухоль около одного см, это та, которая 9 мм, вторая 1,3 мм, значит больше 1 см,. Все эти изменения требуют консультации нейрохирурга для решения о тактике лечения.

Желаю здоровья Вашему мужу!