МРТ расшифровка не понимаю
Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня болит спина между лопаток и в области поясницы. Между лопаток прям как штырь вколот. А в пояснице, если чуть в согнутом состоянии постою, потом трудно разогнуться. Сделала мрт, но ничего не понимаю что написано, помогите расшифровать и что делать, так как к неврологу пока не попадаю
Категория: Невропатолог
3 ответа
Добрый день.
По результатам МРТ у вас есть признаки дегенеративных изменений в позвоночнике. А также несколько гемангиом-это доброкачественные опухоли, которые образуются из разрастания кровеносных сосудов в телах позвонков.
Поэтому вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом по этому поводу.
Также есть смещение друг относительно друга позвонков в пояснично-крестцовом отделе-нарушена опорная функция позвоночника.
Катерина 2020-10-28 14:30
А что такое дегенеративные изменения? А гемангиома не опасна? Не может перерасти в что-то опасное?
Дегенеративные -значит признаки старения, изношенности.
Это может быть связано с недостатком питания соединительной ткани из-за низкой физической активности.
Гемангиомы не переходят в злокачественную форму, но при росте могут разрушать позвонки изнутри, что приводит к патологическим переломам.
Поэтому за их размером нужно следить. , повторяя МРТ хотя бы раз в год.