БАС или нет?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток!
Около двух-трех месяцев назад заметила, что у меня стала "шлепать" правая нога. Проходила так месяц, думала, само пройдет, но решила все-таки обратиться к неврологу. Чуть позже добавились парастезии на другой ноге-чувствую онемение, небольшое жжение. Сделала МРТ головного мозга, поясничного отдела позвоночника, все чисто. Сделала ЭНМГ нижних конечностей, поставили мононевропатию нижней конечности (туннельный синдром). Месяц лечилась, ходила на массаж, физиотерапию, пила таблетки, без особых улучшений. Через месяц была на плановом осмотре у невролога и как оказалось, правая нога немного похудела (в разных местах то на 0,5 см, то на 1 см).
Сделали ЭНМГ, оказалось, что нерв полностью вылечили, но невролога напрягли подергивания мышц в спокойном состоянии. Доктор предположила БАС, отправили меня сдавать кровь на КФК и на консультацию к остеопату. КФК оказалось в норме, а после первого приема у остеопата увидела улучшения в ноге-ходить стало гораздо легче, быстрее, больше не спотыкаюсь. Но вижу, что стопа еще не полностью восстановилась. Лечение продолжаю, но появилась тревожность.
Из-за нервов начались ужасные переживания, начиталась про БАС и теперь очень страшно. Выписали фенибут, но легче не стало.
Умоляю подскажите пожалуйста, БАС или нет? Очень страшно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-20 23:12
Здравствуйте.

Если вам помогло течение у остеопата, то значит действительно причина была в изолированном поражении нервных волокон нижней конечности на фоне туннельной невропатии.
При БАС такое лечение не имело бы эффекта абсолютно.
Так что можно вам не переживать!