Холод рук, ног, участки тела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Пару дней назад резко начали холодеть руки. Ощущения слишком выраженные от пальцев до плеча. Не все полностью, а местами (могут пальцы позже на изгиба руки или полностью плечо), так же ноги. Началось со стоп, теперь полностью до колена. Бывает что холода нет, а чувства жжения, жара. Теперь эти ощущения распространились. Холод чувствуется на ягодице, спине, . И они меняются по телу. Подскажите, с чем это связано? Что это может быть
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-27 11:11
Здравствуйте.

Причин ощущения холода в конечностях много: железодефицитная или В12 анемия, нарушение кровоснабжения конечностей, полинейропатия, понижение давления, синдром Рейно (спазм периферических сосудов), вегето-сосудистая дистония (тоже спазм периферических сосудов) из-за расстройства функции вегетативной нервной системы. Для диагностики можно пройти электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей, УЗИ - допплерографию сосудов верхних и нижних конечностей. Очный осмотр невролога.
Платная консультация
Елена 2021-08-29 23:45
Спасибо большое за ответ.
Подскажите полинейропатия лечится.? Я начиталась столько плохого, что появилась паника.
Я сделала электронейрографический анализ, "но" сказали есть изменения. Точного заключения не услышала. В итоге невролог написала в диагнозе полинейропатия и назначила лечение.
Кроме холода (и то, временами) и жжения других жалоб нет. Возможна ошибка?
Теперь в голове мысли как вылечиться? Подскажите это возможно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 15:16
Напишите описание с заключением электронейрографии, у меня из-за какой-то технической неполадки сейчас фотографии не раскрываются.
Платная консультация
Елена 2021-10-22 11:26
Здравствуйте уважаемый доктор. У меня появилась проблема со здоровьем. В августе у меня на руках и ногах стал появляться холодок (ассоциирую холода от мятной жвачки). Потом на ягодице плече, пояснице. Но он был моментам, появится, пройдет, появится, пройдет. Меня насторожило это. Я обратилась к неврологу, мне сделали энмг (фото прилагаю). Нашли какие то нарушения. Но у всех врачей мнение разное. Сдавала анализы крови, МРТ, и. т. д. результаты тоже прилагаю. С реактивный белок <0.3, глюкоза 4.48, общий т3 2.53, т4 152. Что мне только не ставили. Я залазила в интернет и смотрела что это может быть. И тем самым у меня появилась тревога. Теперь у меня не понятно что с мышцами, усталость как будто я присела раз 20, а руки тяжёлые. Если подниму пол ведра ощущение в мышцах как мешок подняла. Когда стою ноги выше колена дрожат (при ходьбе не замечаю). Руки как у робота стали, движение не плавные а трясущиеся. Если кружку поднимаю дрожь чувствуется. Или когда сгибаяю, разгибаю тоже как у робота. В мышцах плеч и ниже как тяжесть какая то. Я не скажу что слабость, усталость. Хочется опустить. Поднимать руки вверх могу, но бывает что то делаю и руки в этих местах устают. Ноги тоже. Ходить я хожу и руки поднимаю, но в мышцах как что то давит и от этого хочется их опустить. Некоторые вещи мне кажутся тяжёлыми. Суставы все хрустят. На фоне этого у меня сильная тревога. Плачу каждый день. Какая то безвыходность от того, что не понимаешь что со мной. Подскажите пожалуйста какая причина может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 09:33
У меня фотографии здесь не открываются, я Вам об этом писала, напечатайте от руки описание и заключение ЭНМГ.
Платная консультация
Елена 2021-11-02 11:15
ЭНМГ заключение: признаки нейропатии (миелинопатии) проксимальных участков N. Medianus Dex., N. Ulnaris sin.
N. Medianus-m. abductor poll. Brev. (C7)
dex. - 24.7 мс. (N=26,2+/-1.8мс).
N. Ulnaris-m. abductor digitized V (C8)
sin. - 23.9мс. (N=26.2+/-1.8мс).
Время распространения возбуждения по максимальному участку нерва до мотонейрона и обратно до мышцы в пределах нормы.
ЭНМГ стимуляционная: в исследуемых мышцах нарушений нервно- мышечной передачи не выявлено.
ЭНМГ игольчатая: ЭНМГ признаки морфофункциональной реорганизации ДЕ, связанные с невритические изменениями в мышцах.
Елена 2021-11-02 12:38
Если нужно я вышлю описание других исследований которые я делала.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 18:06
В заключении написано, что нейропатия, но опять же непонятна причина, если это полинейропатия, то нужно выявлять, она бывает ревматоидная, бывает аутоиммунная. Насколько я поняла есть демиелинизация, поражение миелиновой оболочки нервов.

Мне фотографии нет смысла выставлять, почему они перестали отображаться здесь, не знаю, из-за этого усложняется работа. Если есть ещё описание с заключением ЭНМГ, если ещё когда-то проходили, напишите.

Сейчас могу рекомендовать симптоматическое лечение полинейропатии.

Нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца. Эти препараты улучшают проводимость по нервам, отчего повышается сила в конечностях. Такие курсы лечения повторять через каждые 2 месяца.