Жжение и мурашки в мышцах рук и ног

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что вообще со мной может быть. Очная консультация невролога пока невозможна. Началось все месяц назад. После небольшой физической нагрузки появилась боль в правом плече. Не в одном месте, а в разных, то наверху, то в центре плеча, пронзающая. Думала, защемление нерва. После этого начались боли в лопатке с этой же стороны и позвоночнике, затем присоединились руки. Чуть позже боль в лопатке и позвоночнике отпустила. Но к болям в руках добавилось жжение в мышцах, от локтя и выше. Как будто горит под кожей и мурашки. Через неделю добавилось то же самое в ногах, чуть выше колен и в голенях. Ощущение дрожи, мурашек и жжение. Обе руки и обе ноги. На что это похоже? Т. к. невролога сейчас нет, я не могу понять, что мне делать. Мрт у нас не делают, ЭМНГ тоже, для этого нужно ехать в область. Сама я себе обследование же не назначу. Пожалуйста, скажите, на что это вообще похоже? Не может ли это быть симптомом БАС? Может попробовать пока какое-то лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2023 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-15 09:35
Инна доброго часа

Жжение в руках и ногах с двух сторон?

Жгет переднюю поверхность бедра выше колена и по всей окружности бедра?

Плечо по всей окружности или какую-то конкретно поверхность? Наружнюю, внутреннюю?
Платная консультация
Инна 2023-08-16 19:45
Здравствуйте. Жжение с обеих сторон по внутренней и внешней стороне как рук, так и ног. На три дня все затихло, я думала, прошло. Но после небольшой физ нагрузки (на даче поработала) началось снова. Мурашки и жжение в предплечьях рук и чуть выше и ниже колен по всей окружности, но больше в передней части. Сейчас начала принимать магне Б6, не знаю, будет ли толк. Мне бы понять, на что это вообще похоже, и что с этим делать.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-17 14:52
Инна

Причин могут быть разные:

Защемление корешка в шкйном и поясничном отделе

Защемление локтего иои лучевого или срединного нерва

Полинейропатия

Следует обратиться к неврологу т. к важен осмотр и тогда он сможет сказать какие еще нужны инструментальные методы обследования

Всех благ!
Платная консультация
Инна 2023-08-17 15:21
Благодарю Вас за ответ. К врачу схожу конечно, он сейчас в отпуске. Скажите, пожалуйста, это не похоже на Бас? И может ли защемить нерв одновременно и в руках, и ногах?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-17 18:46
На БАС это не похоже

защемить может несколько нервов

у вас симптоматика нечеткая и нужен детальный опрос и осмотр, чтобы конкретно что-то предположить

похоже на полинейропатию по вашему описанию

причина может быть разная недостаток витаминов, повышение сахара и т. д
Платная консультация
Инна 2023-08-17 19:36
Благодарю Вас за ответ. Буду надеяться, что у меня не все так плохо.