Онемение, мурашки, покалывание, боль в руках ноге, под лопаткой
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на протяжении двух недель началась такая проблема. Началось от боли в левой лопатки болело около двух дней, прошло а затем боль началась в лавой руке и ноге, потом было онемение двух пальцев левой руки (безымянный, и мизинец), а далее нога чуть Немела. Онемение прошло, началось покалывание по всему телу, длилось с утра до вечера. На сегодняшний день меньше симптомов, нога левая то один день побаливает то проходит. Но будто чувствую что там сжато все как напряжение. Покалывание уже длится не весь день, а переодически начинается и проходит. Боль в кистях рук иногда присутствует. Все это эпизодами длится, то одно то другое. Переходило и на правую руку и ногу, но не так сильно как в левой.
Делала доплер сосудов шеи в норме все, общий анализ крови два месяца назад в норме, только железо ферритин понижены, экг в норме.
Может ли это быть остеохондроз? И почему это началось внезапно.
Ещё хочу добавить что в последнее время часто заходила в джакузи а там вода прилично тёплая, и выходя из него по вечерам пока шла с улицы в здание, может быть переохладила нерв и пошло защемление или это никак не связано друг с другом? Началось все от боли под левой лопатки и далее уже пошло по ноге рукам и разные симптомы
Категория: Невропатолог
8 ответов
Добрый день.
Скорее всего причина ваших симптомов в миофасциальном синдроме, который был спровоцирован переохлаждением. Остеохондроз это лишь фоновое состояние, которое есть у 80% людей старше 20 лет.
Но Также покалывание может быть связано с железодефицитной премией, учитывая анализы, которые вы сдавали ранее.
Mariya 2022-04-25 09:53
Спасибо за ответ, Таисия Вячеславовна. Просто это так внезапно началось все, и уже более двух недель, но намного меньше симптомов стало, то есть покалывания меньше, онемения уже нет, только нога чуть тянет и бывает что пальцы рук могут побаливать.
Стоит ли делать мрт и если да, то каких отделов?
И стоит ли принимать какие-то противоспалительные препараты? Также хотелось бы узнать можно ли делать массажи? Просто я не знаю в чем именно проблема заключается, может у меня грыжа есть ещё, а в этом случае насколько я знаю нельзя делать массажи.
Надо начать приём препаратов железа-Сорбифер, Феррум-лек. Хотя бы 1 месяц для восполнения дефицита.
А также витамины группы В: Мильгамма 2 мл внутримышечно, через день, курс 5-7 инъекций.
Mariya Я просто живу в сша здесь нет препаратов таких, есть в банке жидкое железо по 10 мг ежедневно, я как-то приняла курс на неделю и прекратила но надо было 4 недели так указано на упаковке. Советуете его принимать?
Как точно называется этот препарат в жидкой форме? Напишите.
Мария Таисия Вячеславовна, простите за беспокойство. А эти мною описанные симптомы могут быть причиной рассеянного склероза?
Просто я читала, что покалывание в теле, мурашки, онемение могут быть первыми признаками