Боли в разных местах, под лопаткой, в ноге, руке. Парестезия
Спрашивает: Maria
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении двух недель у меня разные симптомы связанные с позвоночником.
Две недели назад началась боль под левой лопаткой, где-то около двух дней болело сильно и при наклонах увеличивалась боль, сделала экг в норме, сказали парестезия и защемление нерва. Это все происходит в сша, я здесь живу, периодически бывает что по вечерам могу зайти в джакузи которое на открытом воздухе и просидеть в этой тёплой воде около3 часов выходя из него бывает холодно на улице, может ли в этом случае произойти защемление либо воспаление нерва?
Если нет, то что может быть, практически всегда чувствую ощущение мурашек ползающих под лопаткой слева. Никогда не предавала значения до тех пор пока вот уже две недели меня мучвют такие симптомы, сначала было онемение немного левой ноги и руки левой далее прошло онемение, и пару дней все тело покалывало, и пальцы рук кисти болели, сейчас болит нога левая но бывает день что проходит потом может заболеть вторая нога и как будто чувствую что именно мышцы болят. Мрт ещё не делала, но в скором времени думаю сделаю. Помогите пожалуйста советом что это может быть, остеохондроз, грыжа или другое заболевание? Потому что происходит это все в разных местах, то рука то нога то под лопаткой. Шея у меня немного горбатая, может ли быть это причиной остеохондроза и причиной всех симптомов? Образ жизни малоподвижный, спортом не занимаюсь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2022 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-23 07:51
Здравствуйте.
Судя по описанию Ваших симптомов, боль, онемение и парестезии (ползание мурашек и покалывание) связаны с распространённым остеохондрозом (шейным, грудным и поясничным).
Если нет выраженной боли, то основным лечением остеохондроза является лечебная физкультура (по Бубновскому или Шишонину). Упражнения можно найти в ютубе. Также показан массаж.
Если боль под лопаткой ещё беспокоит Вас, можно применить противовоспалительный препарат, препарат для расслабления мышц и препарат витаминов гр. В. Скорее всего препаратов, которые применяют в России, в США нет, а американские препараты я не знаю, поэтому затрудняюсь ответить конкретнее.