После прививки Спутник V

Спрашивает: Элла
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Астма, гипертония, мочекаменная болезнь почек, инсульт 16 лет назад. Наблюдается постоянно у врачей по этим заболеваниям
Здравствуйте, муж поставил прививку Спутник V 3.05.21 первую, 25.05.21 после второй прививки стали болеть ноги от колена и ниже, стопы ног тоже. Мазали мази всевозможные, нестероидные, венотоники, меновазин. Пьёт таблетки Ангиорус 1000 мг в день, таблетки нестероидные тоже пробовали, ибупрофен, аркоксия, найс, с перерывом по очереди. Всё бесполезно, плюс появился геморрой внешний, тоже после прививки, но он уже прошёл после адекватной терапии, проктогливенол и релиф, в виде мазей и флебавен таблетки. Не можем попасть к врачу, в поликлинике просто трубку не берут в регистратуре. Его хронические заболевания-Астма ингалятор Респифорб Комби 200мкг/12мкг утром и вечером, гипертония -лозартан 50мг 2р в день, аторвастатин 10мг через день, кардио-магнил 150 мг на ночь. Наблюдается у невролога после инсульта который был 16 лет назад и у сосудистого невролога, состоит на учёте у Пульманолога, мочекаменная болезнь почек, регулярно проводит лечение которое прописывает уролог. Что делать? С болями в ногах, никогда такого не было, вот сразу после прививки стали болеть и геморрой тоже никогда не было. У меня тоже болели ноги после прививки, и у моей мамы, но прошло через некоторое время. У мужа не проходит, боли постоянные. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-03 09:08
Здравствуйте.

На основании жалоб на боль невозможно установить диагноз. Причиной боли могут быть изменения в позвоночнике, полинейропатия или сосудистые изменения, необязательно вен, но и изменения артерий ног. Поэтому нужен очный осмотр невролога, если не берут трубку, можно съездить в поликлинику и записаться на приём к неврологу.

Для обследования можно пройти электронейрографию нервов нижних конечностей и УЗИ допплерографию сосудов нижних конечностей.
Платная консультация
Элла 2021-08-03 14:39
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Началось это всё после прививки, нет возможности сходить на обследование пока, это наверное не первый случай после прививки, я уже читала подобные вопросы. Что можно предпринять в данный момент, какие препараты нужно подключить к лечению? Может попозже он сможет посетить врача, очень сложно стало попасть на приём к сожалению, у нас есть Алмаг+, и аппарат для электрофореза поток 1, боли в икрах, коленях и стопах, хоть какое-то бы облегчение от этого же должно быть. Спасибо заранее за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-03 15:54
Как можно рекомендовать что-то для облегчения состояния, если я не знаю диагноз. Не может попасть к врачу, значит нужно пройти обследование. Вслепую давать рекомендации никто не будет. Потому что при сосудистых нарушениях одно лечение и помощь, при неврологических изменениях другое лечение и другая помощь.

После прививки иногда встречаются такие боли в ногах, но у кого-то она связана с повышением вязкости крови и тромботическими осложнениями, а у кого-то неврологические осложнения, полинейропатия или обострение поясничного остеохондроза. Всегда нужно врачу знать что именно он будет лечить

Поэтому нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов и электронейрографию нервов нижних конечностей.
Алмаг использовать можно, но это не лечение, но по крайней мере не навредит.