Не можем установить причину отказа ног

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, помогите понять в каком направлении двигаться для установления правильного диагноза.
Месяц назад началось покалывание в нижних конечностях, онемение, мурашки (на руках, ногах и пояснице). Мурашки напоминали солнечные ожоги и доставляли жуткий дискомфорт (при прикосновении с одеждой, мебелью). Пациент наблюдался у невролога. Было подозрение на полинейропатию нижних конечностей. Было проведено обследование ЭНМГ правого локтевого нерва (нейропатия подтвердилась) и ЭНМГ нижних конечностей (нейропатия не подтвердилась). За последнюю неделю состояние резко ухудшилось. Пациент потерял возможность передвигать ногами. Очень сильная слабость ног, но чувствительность ног сохраняется. У пациента проблемы с ЖКТ (запоры), потеря аппетита. По направлению нейрохирурга были проведены МРТ головного мозга с контрастом, МРТ пояснично-крестцового отдела с контрастом, МРТ грудного и шейного отдела с контрастом, КТ органов грудной клетки. На данный момент пациент госпитализирован в областную больницу в неврологическое отделение. Проведено узи брюшной полости. Со слов наблюдающего гастроэндеролога, серьезных проблем не выявлено. Всё снимки МРТ имеются, если есть возможность посмотреть, я обязательно отправлю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 мая 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-05-28 16:39
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.