Боль в ноге при ходьбе

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я моряк сейчас нахожусь в море при ходьбе когда вступаю на левою ногу или поднимаюсь по лестнице ломит ниже ягодицы выше заднего бедра и с боку, когда лежу не болит когда встаю со стула резкая боль и даже немного приседаю. Принимаю мовалис и натираю гелем найз 3 дня улучшений нет. Когда был дома проходил курс лечения болела поясница слева сейчас вроде не болит это было 2 недели назад. Мы придём в порт минимум через 2 недели что это может быть что делать и пройдёт ли это само. Помогите пожалуйста.
СПАСИБО
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 21:13
Здравствуете.

Как минимум - это обострение остеохондроза, возможно есть есть межпозвонковая грыжа. Для точного установления диагноза нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. В стационаре Вы получили хорошее лечение.

Сейчас мовалис продолжайте принимать по 1 таб. 2 раза в день, в течении 5- дней, с учётом, что 3 дня Вы его принимаете. Найз гель 2 раза в день втирайте в поясничную область, в течении 10 дней. Нужно добавить мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день, либо другой препарат для расслабления мышц, и нужен препарат витаминов гр. В, нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день, или комбилипен. Не могу знать, как у Вас на судне обстоят дела с препаратами. У Вас же есть судовой врач? Можно проколоть дексаметазон 1 мл по 2 ампулы в день, в течении 7-10 дней.

Также в таком состоянии нужен покой и освобождении от всех работ. Потому что если продолжать физические нагрузки, лечение может не помочь. Нужен постельный режим минимум на неделю, и также ограничить сидение, только в туалете, и во время приёма пищи. При сидении самая большая нагрузка на позвоночник.