Боль внизу живота слева, отдающая покалыванием в левую ногу

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день, на протяжении месяца беспокоят неинтенсивные колюще-режущие боли внизу живота слева, отдающие покалыванием на переднюю поверхность левой ноги. Работа сидячая. В положении сидя боль больше чувствую.
Ранее были подобные жалобы, обращалась к гинекологу, на узи патологий не выявили. Проблем с туалетом нет.
В скором времени пойду на прием к доктору.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана подобная боль?
Заранее очень благодарна!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-24 13:21
Здравствуйте.

Боль в животе и ноге одновременно может быть связана с заболеванием позвоночника в поясничном или пояснично-крестцовом отделе. Остеохондроз - обострение, или межпозвонковая грыжа. Нужен очный осмотр невролога.

При заболевании толстой кишки такая боль тоже возможна.
Платная консультация
Евгения 2022-01-10 22:53
Добрый вечер, Лариса Ивановна! Спасибо большое за ответ.
Летом была у доктора с этой жалобой. Также причутсовала выраженная боль в пояснице и начало отдавать в ногу, но не сильно. Сделала тогда же рентген пояснично-крестцового отдела - по снимку все без изменений. Невропатолог от болей прописал Мовалис, Омез и Тионекс.
Прошло 4 месяца - боли в спине бывают крайне редко, сгибаюсь-розгибаюсь нормально, но теперь появилась (как я писала ещё ранее) выраженный дискомборт в паху левее, отдающий в левую ногу. Появляется больше при сидячем положении. У гинеколога была, стул нормальный, с почками все ок.
Я сделала сегодня МРТ и не ожидала такого заключения (фото прилагаю): L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 - протрузии дисков.
В телах позвонков определяются участки локальной жировой дистрофии. Фасеточные суставы гирертрофированы. Признаки нарушения статики пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде правостороннего сколиоза.
Доктор, я очень переживаю. Помогите, пожалуйста.
1. Может ли живот и нога болеть из-за таких изменений в позвоночнике?
2. Обязательно ли что-то принимать? (Я недавно 5 дней ставила свечи диклофенак - теперь страшно что-то пить, чтобы не убить ЖКТ).
3. Помогите, пожалуйста, как мне лечиться, с чего начать?
4. Можно обойтись лечебной гимнастикой по Банковскому? (Ведь боль терпимая, но изматывающая, возникающая периодически, спина почти не болит - болит живот и нога).
Заранее очень благодарна!
Евгения 2022-01-10 22:55
Прошу прощения, опечатка - не ". по Банковскому", а ". по Бубновскому"
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-11 11:49
Живот из-за таких изменений в позвоночнике может быть.

Вместе с противовоспалительными препаратами можно принимать омепразол, и ЖКТ не убьёте.

Могу рекомендовать принимать индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7 дней у него таблетки в оболочках, а всасывается частично в желудке и в основном в 12 перстной кишке, обычно хорошо переносится, а перед едой принимайте 1 таб. Омепразола, для защиты желудка. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область поясницы и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.

Пока есть хоть какая-то боль, гимнастику лучше не делать. После снятия боли можно выполнять лечебную физкультуру по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе.
Платная консультация
Евгения 2022-01-11 12:06
Огромное Вам спасибо за подробный ответ! Буду пробовать, надеюсь - поможет.
А омепразол в течении какого времени принимать?
Евгения 2022-01-11 12:22
Лариса Ивановна, подскажите еще, пожалуйста, чем можно кетапрофен и комбилипен заменить? Я их в аптеках в Украине не могу найти.
Заранее спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-11 12:51
Вместо кетопрофена можно мовалис в уколах, он же мелоксикам, амелотекс - тоже действующее вещество мелоксикам по 1 уколу в день, в течении 6 дней. Вольтарен, найз - действующее вещество диклофенак. Тексаред, теноксикам, артоксан - действующее вещество теноксикам.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-11 13:03
Вместо комбилипена можно нейробион, нейромультивит, комплигам В, пентовит.
Платная консультация
Евгения 2022-01-11 13:12
Я Вам очень благодарна. Хорошего дня!