Протрузии пояснично-крестцового отдела
Спрашивает: Sara
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония, МКБ
Здравствуйте! Прошу консультации и совета! У мамы очень сильные боли в пояснице и внизу живота, отдаёт в правую ногу спереди. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника без контраста.
В заключении написано:
Задние диффузные асимметричные выбухания дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4 размером до 2,5 мм распространяющиеся в межпозвонковые отверстия обеих сторон. Незначительно деформирующие переднюю стенку дурального мешка. Передние-задний размер позвоночного канала на этих уровнях 19-20мм соответственно.
Задние диффузные неравномерные протрузии дисков L4-L5, L5-S1 до 4-4,5 мм распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, касанием спинно-мозговых корешков, частично деформирующие переднюю стенку дурального мешка.
Передние-задний размер позвоночного канала на этих уровнях 16-17 мм.
В крестцовом канале на уровне S3 определяется периневральная киста размером 8 мм.
Признаки гемангиомы L1 с низким содержанием жировой ткани с гипоинтенсивным ободком 7 мм. Крапчатой структуры.
Какое можно назначить лечение? Боль очень интенсивная, Вольтарен-гель помогает незначительно. Помогите, пожалуйста!
Спасибо.
В заключении написано:
Спасибо.
Категория: Невропатолог
6 ответов
Здравствуйте.
Проколите маме мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней, вместо мильгаммы принимать комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Для обезболивания можно принимать темпалгин 2 таб, если эффекта не будет или эффект будет недостаточный, можно совместно с кеторолом 1-2 таб. Для уменьшения боли лучше лежать на боку, подогнув ноги.
Платная консультация
Sara 2022-02-09 17:24
Добрый вечер, Лариса Ивановна! Спасибо вам большое за ответ! И отдельная благодарность - за рекомендацию не наклоняться, потому что мы не понимали, а действительно, даже после единичных наклонов (застегнуть обувь, например), боль усиливалась в разы.
Я хотела бы узнать ваше мнение по поводу препарата "Дона", который нам посоветовали в аптеке. Стоит ли его использовать? И можно ли его при мочекаменной болезни? У мамы камни в почках и в мочевом пузыре, пьём пока почечные сборы, при таких болях она не сможет выдержать никакого другого лечения.
Кетопрофен-гель оказался ещё менее эффективным, чем Вольтарен, к сожалению.
Дона - это препарат для восстановления хрящевой ткани позвоночника, лучше его принимать после снятия боли для лечения остеохондроза, а то лечение, которое я рекомендовала, это только для снятия боли.
Сейчас ещё невозможно судить, какой гель эффективней. Большая ошибка пациентов состоит в том, что ждут мгновенного эффекта, от выпитой таблетки, от геля, который втёрли. Так не бывает, результата приходит постепенно, от комплексного лечения в целом. И может облегчение наступить на пятый, на седьмой, на десятый день от момента начатого курсового лечения. Поэтому нужно запастись терпением, принимать аккуратно лечение, соблюдать постельный режим, и ждать эффект. И не перепрыгивать с препарата на препарат, считая, что лечение не помогает.
Быстро можно машину починить, а человеческий организм не машина, и восстановление происходит медленно, особенно при нервных заболеваниях.
Платная консультация
Sara Благодарю вас, что не оставляете без внимания! Очень сложно сейчас найти врача, который действительно разберется в проблеме, а у мамы ещё и сопутствующих заболеваний хватает. Цистит и камни в почках и мочевом пузыре тоже очень беспокоят.
Будем принимать лекарства. Спасибо!
Sara Лариса Ивановна, я еще хочу уточнить на всякий случай. Скажите, пожалуйста, вот такие боли - когда кроме поясницы болит ещё в животе, ближе к тазовой кости и в ноге примерно в этой же области - это нормально при протрузиях? Вообще, может ли болеть живот при протрузиях?
Буду очень благодарна, если ответите. Спасибо
Да, и в животе, и в ноге при обострении остеохондроза и протрузиях боль бывает. Проблема не только в протрузиях, произошло обострение поясничного остеохондроза - воспалительный процесс.