Лимфоузлы и острая боль в пояснице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, при защемлении седалищного нерва могут ли увеличиваться лимфоузлы (в частности, парааортальные и кавально-аортальные) размером до 34х32мм?
И еще, при таком увеличении, могут ли эти лимфоузлы давать боль в области поясницы, уходящую по ноге вниз (например, они увеличились и тем самым сжали какой-нибудь нерв?)
У мамы уже долгое время сильные боли в пояснице и ноге, мы делали обследования, но так и не узнали, от чего эти боли. Нашли камень в почке, спайки подвздошной петли, спондилоартроз и остеохондроз, увеличенные лимфоузлы. Я понимаю, что каждое из этих заболеваний может давать свои симптомы, но боль настолько острая, резкая и жгучая, чуть затихает только тогда, когда постукиваешь по пояснице.
Помогите, пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-14 17:12
Здравствуйте.

Лимфоаденопатия не характерна для воспаления или защемления седалищного нерва. И в принципе эти лимфоузлы расположены в такой области, где рядом не проходят нервные стволы, иннервирующие нижнюю конечность.
Так что связи между ними нет.
Вам нужно сделать мама МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, что исключить наличие межпозвонковой грыжи диска в этом отделе.
Ann 2021-11-14 17:23
Спасибо большое за ответ, Таисия Вячеславовна! Мы уже просто не знаем, что думать и к какому врачу обращаться. Вы думаете, эти лимфоузлы не могли, например, давать боль в пояснице? Может быть, из-за увеличения они сжали какой-то нервный корешок в позвоночнике?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-14 17:27
Нет. Они расположены вне позвоночника.
Нужно делать МРТ.
Увеличение лимфоузлов- это следствие, а не причина какого хронического воспалительного процесса в организме.
Ann 2021-11-15 07:49
Таисия Вячеславовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правда ли, что парааортальные лимфоузлы могут увеличиваться от инфекционных заболеваний почек?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-15 08:51
Да. Это вполне возможно.
Анна 2021-12-17 09:56
Добрый день, Таисия Вячеславовна! Скажите, пожалуйста, возможно ли на МРТ позвоночника без контраста перепутать гемангиому с метастазами?

Мама сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, у неё нашли спондилоартроз, спондилёз, протрузии дисков L4-L5, L5-S1.
Диффузные выбухания дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4.
Признаки гемангиомы L1с низким содержанием жировой ткани (в теле L1 определяется зона патологического Мр-сигнала. Крапчатой структуры. Гиперинтенсивная по t2 /неоднородно-гиперинтенсивная по t1 с гипоинтенсивным ободком 7мм. Вероятнее гемангиома (?)
Периневральная киста на уровне S3 8 мм.

Почему было написано "Вероятнее гемангиома"? И самый главный вопрос - можно ли было все вышеперечисленное каким-то образом перепутать с метастазами в позвоночнике? У мамы была операция два года назад, рак эндометрия.

Буду благодарна за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-17 10:43
Добрый день.

Структура этого образования больше говорит именно о гемангиоме тела позвонка. Поэтому поводов для беспокойства я не вижу.
Анна 2021-12-17 10:54
Спасибо! А с чего можно начать лечение? Боль у мамы острая, Вольтарен-гель помогает ненадолго. Массаж, может быть? Таблетки?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-17 10:59
Учитывая наличие гемангиомы и онкопроцесса в прошлом, массаж и физиопроцедуры ей проводить нельзя.

В плане лечения с обезболивающей и противовоспалительной целью: Ксефокам 8 мг-1 флакон развести водой для инъекций до 2 мл, вводить глубоко внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: таб. Нейроуридин- по 1 таб. В обед, во время еды, 20 дней.
Для снятия мышечного спазма: Мидокалм 1 мл внутримышечно вводить утром, 5 дней. Затем в таблетках по 150 мг- 1 таб. Утром и вечером, еще 10 дней.

Всё время лечения избегать физически тяжелых нагрузок.
Анна 2021-12-17 12:55
Большое-большое спасибо! Подскажите еще пожалуйста, если у мамы увеличены парааортальные и кавально-аортальные лимфоузлы, нужно ли нам делать биопсию? Делают ли биопсию при таком залегании лимфоузлов? Или наблюдать?

И такие сильные болевые ощущения в пояснице, внизу живота, отдающие в правую ногу (в передней части) действительно могут давать протрузии?

У мамы проблемы с мочеиспусканием (обнаружили камень в обоих почках. Камень в одной почке был 9мм, сейчас стал 5мм). В анализе мочи нашли плоский эпителий.
Лимфоузлы могли ведь увеличиться из-за этого?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-17 13:00
В патологии мочевыделительной системы я вам не смогу помочь.
Также и по поводу биопсии лимфоузлов-это другая специфика врачебной деятельности.
Болевые ощущения могут быть связаны как с протрузиями, если есть воздействие на нервные корешки, так и с патологией тазо-бедренных суставов, если есть их артроз.

Спасибо за понимание!
Анна 2021-12-17 14:09
Таисия Вячеславовна, спасибо, что отвечаете и не оставляете без внимания! Так трудно найти хорошего специалиста, извините, пожалуйста, что мучаю вас вопросами. Просто мама находится в депрессивном состоянии, ей кажется, что боль в пояснице у неё от того, что в позвоночнике метастазы, а не просто протрузии.
Скажите, пожалуйста свое мнение вот по этой выписке:

Задние диффузные асимметричные выбухания дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4 размером до 2,5 мм. Распространяющиеся в межпозвонковые отверстия обеих сторон. Незначительно деформирующие переднюю стенку дурального мешка. Передние-задний размер позвоночного канала на этих уровнях 19-20мм соответственно.

Задние диффузные неравномерные протрузии дисков L4-L5, L5-S1 до 4-4,5 мм Распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, касанием спинно-мозговых корешков, частично деформирующие переднюю стенку дурального мешка.
Передние-задний размер позвоночного канала на этих уровнях 16-17 мм.
В крестцовом канале на уровне S3 определяется периневральная киста размером 8 мм.

Даёт ли это болевые ощущения, или размер протрузии ещё недостаточен для этого?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-17 14:44
Эти изменения могут вызывать хронический болевой синдром.
Плюс само депрессивное состояние усиливает интенсивность боли.
Поэтому нужно добавить в минимальной дозировке прием антидепрессантов:
таб. Амитриптиллин 25 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером. Эффект будет уже через 5-7 дней.
Улучшится настроение и уменьшится боль.