Повреждение нервных окончаний

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,5 августа 2020 года была сделана операция вальгусная деформация обеих стоп. Во время операции были задеты нервные окончания. Прошло 1,5 месяца боли сильные, ноющая боль в ноге, ощущение жжения, коликов, онемение пальцев. Скажите пожалуйста как долго происходит восстановление нервных окончаний и как лечить? Хожу на магнитную фищиотерапию, но улучшения не чувствую.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-23 06:09
Добрый день. Все зависит от обширности повреждения. Восстановление у всех индивидуально -1 месяц и более. Чётких пределов нет. по лечению Вам надо принимать Аксамон (нейромедин) 20 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц. Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак -2 месяца. Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день-5-6 месяцев. Келтикан по 1 капсуле 2 раза в день -2 недели. Кокарнит 2 мл внутримышечно 1 раз в день -1 неделя, затем после уколов перейти на таблетки Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день -1 месяц. с обездоливающей целью - Габапентин 300 мг: в 1й день приёма 1 таб на ночь, во 2й день -1 таб утром и 1 на ночь, с 3го дня по 1 таб 3 раза в день, если боли недостаточно уходят на этой дозе то можно добавлять к каждому приеду по 1 таб в 3 дня, максимум по 2 таб 3 раза в день, как эффект наступает затем уменьшать постепенно до рекомендуемой (1 таб 3 раза в день). Габапентин и Аксамон препараты рецептурные.