Приступы головной боли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, меня зовут Ольга! Меня беспокоят головные боли на протяжение многих лет, не менее 10 точно. Но со временем они стали усиливаться и учащаться. У этой боли есть чёткая локализация в височно-лобной части головы слева. Приступ развивается по нарастающей и если длится до ночи, то голова болит и во сне и утром. Таблетками боль не снимается. В этот момент я не могу общаться, боюсь шевелиться и переводить взгляд. Могу только сидеть и смотреть в одну точку. Когда ложусь, мне хуже.
Последние примерно 3 года к этому добавились другие симптомы, в частности головокружение, ухудшение зрения, шаткость в положении стоя с закрытыми глазами, какой то туман в сознании, нарушение кратковременной памяти. Какое то чувство пелены в левом глазу и слезотечение из него, давление на глаза. Приступы головной боли усиливаются после ночных смен (работаю в таком графике много лет) И вот наконец я решилась сделать МРТ! А послужило этому переодичность головных болей до двух раз в неделю. Сейчас распирающее чувство в районе левого виска и как будто жжение. При стрессе или волнении испытываю сильное сердцебиение, дрожь в руках. Два дня как то странно болят ноги, суставы или вены, не могу понять что это.
Никаких препаратов не принимаю. В описанни МРТ гидроцефалия наружная. Скажите пожалуйста что с этим делать и как жить дальше? Опасно ли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-02 21:36

Здравствуйте.

Прикрепите описание МРТ исследования полностью.

За эти годы вы хоть раз обращались к неврологу, вам проводили полный осмотр молоточком?
Ольга 2019-12-03 05:39
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! Я что то не могу прикрепить результат МРТ полностью, не разобралась как. Но там, насколько я поняла всё в норме. Молоточком осмотр да, проводили. Всё с этим хорошо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-03 07:56
Ясно. Хорошо.
Для уменьшения выраженности гидроцефалии вы можете принимать так. Диакарб 0.25 по 2 таб. Утром, 2 дня, затем 2 дня перерыв и так до месяца. Совместно с ним принимать: таб.
Аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, в дни приема Диакарба.

Также на МРТ у вас есть признаки сужения позвоночных артерий, по которым происходит поступление крови в головной мозг. Т. е. возможно ваши интенсивные головные боли связаны с кислородным голоданием.
С целью улучшения церебрального кровотока: таб. Кавинтон или Винпоцетин 10 мг- по 1 таб. 3 раза в день, до 1.5 месяцев прием.
Ольга 2019-12-03 08:07
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а это не страшно? Не может как то прогрессировать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-03 08:10
В динамике надо будет повторять МРТ раз в год, чтобы следить за этим.