ОЧЕНЬ болят ноги и спина
Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Ишемия, инсульт 15 лет назад
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У отца очень болят ноги и спина(прострелы, после массажа или мази отпускает). Ноги: болят настолько, что невозможно пройти больше 20 метров. Болят ступни, голени. Ставили тромбоз правой ноги. Пропил курс ксарелто, делали узи глубоких вен нижних конечностей. Улучшение. Хирург сказал по поводу ног к неврологу, что это остеохондроз. Может хоть что то посоветуете! Он терпит, старается не жаловаться, но ходит все меньше и меньше! Спасибо.
Категория: Невропатолог
11 ответов
Здравствуйте. А в пояснице боли бывают, наклоны делать болезненно? МРТ поясничного отдела Вам не рекомендовали сделать?
Валерия 2020-09-08 05:23
Мрт, я просила, не назначили рентген делали. Боли бывают, но терпимо. Ему вообще ничего не рекомендовано! 80 лет. Амитриптилин, випросал.
Прошу прощения за долгий ответ.
Амитриптилин порой бывает эффективным, но не для возратсных пациентов, он ухудшает течение прсоаттита и аденомы предстательной железы, а у пожилых она сплошь и рядом.
Вам надо проколоть Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках Мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке в день - 7 дней.
-Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней. Затем после уколов Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Випросал 3 раза в день, чередовать с диклофенак 2% мазью. Ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
Если боли будут плохо уходить в идеале добавить Габапентин 1 таб на ночь, если лучше не будет то добавить 1 таб утром (1 утром и 1 на ночь), максимум по 1 таб 3 раза в день. Это антиконвульсант, специально от таких болей.
Так же хорошо добавить к лечению Кальций, магний и витамин Д3. Кальций актив цитрат по 1 таб в день во время еды 2 месяца. Арнебия магний по 1 таб 2 раза в день растворить в стакане воды и выпивать вовремя еды - 1 месяц.
Витамин Д3 10 мкг по 1 капсуле в день вовремя еды 1 месяц.
Амитриптилин добавляют когда боли ничем не купируются по 1 таб на ночь.
Валерия 2020-09-09 15:38
Вспомнила. У нас есть ещё Алмаг, прибор. Попробовать? Или от него толку нет? Аппликатор Кузнецова на поясницу? Или ноги на него класть. Извините за тупость!
Валерия 2020-09-09 15:43
Извините, между уроками в школе пишу! Все не соображу сразу. А габапентин сколько надо пить? Его длительно можно или нет?
Ничего, отвечу на любые вопросы.
Да это лечение и от болей в ногах. Алмаг можно на поясницу и на ноги. Сначала попробуйте только на поясницу.
На эпликатор Кузнецова ложиться поясничным отделом и можно даже ягодицами.
Габапентин принимать до тех пор пока боли не уменьшатся, например 1-2-3 недели, ну примерно до 1-2 месяцев.