ОЧЕНЬ болят ноги и спина

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Ишемия, инсульт 15 лет назад
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У отца очень болят ноги и спина(прострелы, после массажа или мази отпускает). Ноги: болят настолько, что невозможно пройти больше 20 метров. Болят ступни, голени. Ставили тромбоз правой ноги. Пропил курс ксарелто, делали узи глубоких вен нижних конечностей. Улучшение. Хирург сказал по поводу ног к неврологу, что это остеохондроз. Может хоть что то посоветуете! Он терпит, старается не жаловаться, но ходит все меньше и меньше! Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

11 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-07 22:08
Здравствуйте. А в пояснице боли бывают, наклоны делать болезненно? МРТ поясничного отдела Вам не рекомендовали сделать?
Валерия 2020-09-08 05:23
Мрт, я просила, не назначили рентген делали. Боли бывают, но терпимо. Ему вообще ничего не рекомендовано! 80 лет. Амитриптилин, випросал.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 12:52
Прошу прощения за долгий ответ.
Амитриптилин порой бывает эффективным, но не для возратсных пациентов, он ухудшает течение прсоаттита и аденомы предстательной железы, а у пожилых она сплошь и рядом.
Вам надо проколоть Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках Мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке в день - 7 дней.
-Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней. Затем после уколов Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.

- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.

- Втирать Випросал 3 раза в день, чередовать с диклофенак 2% мазью. Ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
Если боли будут плохо уходить в идеале добавить Габапентин 1 таб на ночь, если лучше не будет то добавить 1 таб утром (1 утром и 1 на ночь), максимум по 1 таб 3 раза в день. Это антиконвульсант, специально от таких болей.
Так же хорошо добавить к лечению Кальций, магний и витамин Д3. Кальций актив цитрат по 1 таб в день во время еды 2 месяца. Арнебия магний по 1 таб 2 раза в день растворить в стакане воды и выпивать вовремя еды - 1 месяц.
Витамин Д3 10 мкг по 1 капсуле в день вовремя еды 1 месяц.
Амитриптилин добавляют когда боли ничем не купируются по 1 таб на ночь.
Валерия 2020-09-09 13:05
Спасибо огромное, Яна Игоревна! Все выполню, потом отпишусь.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 13:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валерия 2020-09-09 14:34
Яна Игоревна, это и от боли в ногах?
Спасибо.
Валерия 2020-09-09 15:38
Вспомнила. У нас есть ещё Алмаг, прибор. Попробовать? Или от него толку нет? Аппликатор Кузнецова на поясницу? Или ноги на него класть. Извините за тупость!
Валерия 2020-09-09 15:43
Извините, между уроками в школе пишу! Все не соображу сразу. А габапентин сколько надо пить? Его длительно можно или нет?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 15:50
Ничего, отвечу на любые вопросы.
Да это лечение и от болей в ногах. Алмаг можно на поясницу и на ноги. Сначала попробуйте только на поясницу.
На эпликатор Кузнецова ложиться поясничным отделом и можно даже ягодицами.
Габапентин принимать до тех пор пока боли не уменьшатся, например 1-2-3 недели, ну примерно до 1-2 месяцев.
Валерия 2020-09-09 16:20
Спасибо, вроде все.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 17:01
Пожалуйста) Всего доброго.